В Яндекс Заправках появилась возможность округлять чеки в помощь благотворительным фондам

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Яндекс Заправки присоединились к проекту «Помощь рядом». Теперь автовладельцы могут поддержать благотворительные фонды, просто оплачивая топливо на подключённых к Заправкам АЗС.

Чтобы начать помогать, достаточно включить округление. Тогда сумма чека будет автоматически увеличиваться до ближайшего числа, кратного 10, 50 или 100 — как выберет пользователь. Разница поступит в «Помощь рядом». Собранные средства пойдут на оплату такси для подопечных фондов, которым сложно пользоваться общественным транспортом.

«Округление — это благотворительность через обыденные действия. Пользователи Яндекса могут поддерживать фонды, делая покупки в интернете, заказывая еду и совершая поездки на такси, а теперь — ещё и заправляя машину. Чем проще людям вписать добрые дела в повседневную жизнь, тем шире круг помогающих. Небольшие, но регулярные пожертвования обеспечивают фондам возможность стабильно работать и строить планы на будущее», — говорит директор «Помощи рядом» Илья Шаров.

Включить округление можно на экране оплаты, в разделе «Помощь рядом» в приложении Заправки или в личном кабинете на сайте проекта. В ближайшем будущем округление станет доступно тем, кто заправляется через Яндекс Карты и Навигатор.

Яндекс Заправки — это сервис, который помогает водителям во всём, что связано с топливом и АЗС. В нём можно сравнить цены на разных заправочных станциях, оплатить заправку и оставить чаевые, не покидая автомобиль. К Заправкам подключено около 8500 АЗС, которые работают в разных частях страны.

Социальный проект Яндекса «Помощь рядом» помогает 378 благотворительным фондам: организует транспорт для их подопечных, содействует с закупками необходимых товаров, бесплатно предоставляет доступ к сервисам Яндекса для бизнеса и выдаёт гранты на размещение социальной рекламы. Проект финансируется из средств Яндекса и пожертвований, собранных с помощью округления — его уже включили более 750 тысяч пользователей.