7 миллионов вызовов получил «ЭРА-ГЛОНАСС» за 7 месяцев

За семь месяцев 2022 года система «ЭРА-ГЛОНАСС» приняла и обработала более семи миллионов экстренных вызовов от автомобилистов, а с начала работы системы — свыше 24 миллионов сообщений.

Ключевая статистика демонстрирует эффективность работы «ЭРА-ГЛОНАСС» и повышение доверия автовладельцев к системе экстренного оповещения при авариях, а также подтверждает факт того, что все чаще кнопка SOS используется в качестве доступа к единой системе помощи и спасения.

Ежедневно операторы контактного центра АО «ГЛОНАСС» принимают и обрабатывают свыше 40 тыс. экстренных вызовов.

В 2022 году порядка 80% вызовов, потребовавших реагирования экстренных служб, поступили в автоматическом режиме, когда водители и пассажиры не смогли самостоятельно вызвать помощь.

За время работы системы реагирования спасателей потребовали более 226 тыс. вызовов автомобилистов. Больше всего таких сообщений поступает из регионов Центрального, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов.

Сегодня обеспечена мгновенная передача точных координат мест аварий в экстренные службы за счёт постоянного автоматизированного взаимодействия «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Систем-112» в 84 из 85 регионов России. Сопряжение систем в Смоленской области будет произведено до ноября этого года.

Порядка 4% от всех экстренных вызовов, полученных контактным центром «ЭРА-ГЛОНАСС», произведены свидетелями происшествий или правонарушений. Этот показатель ежегодно увеличивается.

Владельцы автомобилей с кнопкой SOS обращаются за помощью не только при ДТП: требуется скорая помощь в машину на дороге или домой, когда не удалось или не было возможности дозвониться с мобильного телефона; водителю такси нужна помощь в конфликтных ситуациях с пассажирами или при нападении; заблудились или застряли в пути; очевидцы сообщают о пожарах в жилых домах или в лесных массивах; требуется помощь дорожных служб во время гололеда, метели, снегопада, а также в случаях, когда не работает светофор или на проезжую часть упало дерево; очевидцы правонарушений на улице просят вызвать полицию; а также сообщения об оставленных без присмотра детях в автомобилях.