2000 пассажирских автобусов подключены к системе «ЭРА-ГЛОНАСС»

АО «ГЛОНАСС» на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа обеспечило подключение почти двух тысяч пассажирских транспортных средств к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» для трансляции данных о движении в Ространснадзор.

В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 22.12.2020 № 2216 все перевозчики пассажиров и опасных грузов должны идентифицировать в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» аппаратуру спутниковой навигации на своих транспортных средствах, установив SIM-карту АО «ГЛОНАСС», для передачи достоверных данных о движении автомобилей в Ространснадзор. Системой «ЭРА-ГЛОНАСС» поддерживается более 300 типов различного навигационного оборудования.

В настоящее время в целом в Ространснадзор поступают данные о движении порядка 90 тыс. транспортных средств, владельцами которых являются свыше 16 тыс. перевозчиков пассажиров и опасных грузов. При этом информация о передвижении 65 тыс. автомобилей ретранслируется в более 400 региональных, муниципальных и корпоративных навигационно-информационных систем. Руководители автопарков и надзорные органы используют такие данные для повышения безопасности и эффективности перевозок.

Для повышения качества обслуживания перевозчиков пассажиров и опасных грузов специалистами АО «ГЛОНАСС» обновлен сайт 2216.aoglonass.ru. В частности, усовершенствован дизайн и модернизирован интерфейс, улучшены элементы навигации, опубликована более подробная пошаговая схема подключения транспортных средств к «ЭРА-ГЛОНАСС» и внедрена форма обратной связи.

Кроме этого, на новом портале размещена интерактивная карта расположения представителей АО «ГЛОНАСС» по всей России, в том числе 7 действующих агентов на территории СКФО. Это позволяет перевозчикам оперативно заключать договоры и получать SIM-карты АО «ГЛОНАСС».