Абонентам здесь не место

Билайн на все деньги отметил 30-летие. К платиновой рекламной компании добавилась покупка брендирования под корпоратив выпуска «Поле Чудес» и съемки фильма. О пытках Якубовича мы писали вчера, а сегодня решили таки ознакомиться с фильмом «На связи». Ссылку на него массово распространяли по телеграм-каналам, но просим нас извинить — после «Поля Чудес» нужна была пауза для того, чтобы проораться.

Итак, «На связи». Документальный фильм рассказывает о том, как оказывается сложно устроена мобильная связь. О том, что за каждым звонком стоят тысячи сотрудников. Были включения спикеров с Кавказа, Дальнего Востока. Ну и из центральной России, куда же без нее. Были истории про ЦОД, про коллцентр, про базовую станцию на вершине горы. Про то, что в компании много сотрудников, которые работают 20 и больше лет.

Не было в этом фильме одного — абонентов. Ни одного.

Уверены, что в любом операторе есть абоненты, которые остаются верны ему с первого дня. Не обязательно 30 лет, в 1992 году (да и вплоть до 2000-х) мобильный телефон был крайне дорогим удовольствием (о чем в фильме так же ни слова). Но найти таких, кто со своей первой мобильной минуты оставался верен лишь одному оператору. Пусть даже Билайну.

Но абонентов в этом фильме нет. Как не было абонентов на «Поле Чудес». Даже массовку собрали из сотрудников штаб-квартиры и московского филиала. А ведь сколько такие клиенты могли бы рассказать Леониду Аркадьевичу. Какие могли бы быть истории. Как хорошо бы можно было показать, что Билайн — это про всю страну, про самые дальние ее уголки. Показать его абонентов.

Но Билайн решил показать себя. И своих сотрудников. Что ж, это тоже выбор.