5G, голограммы и операторы

Не так давно появилась новость о планах европейских операторов запустить сервис звонков с использованием голографического видео. В новый альянс вошли операторы Deutsche Telekom, Orange, Telefónica и Vodafone. В пресс-релизе сообщается, что новая услуга стала возможной благодаря развитию 5G и технологиям компании Matsuko. Это довольно интересный анонс, но увы, не в контексте развития технологий, но об этом чуть позже.

Дело в том, что сама по себе голография крайне интересное направление. Но нужно понимать, что это вполне конкретный термин, который обозначает получение объемного изображения, а если ещё точнее, то светового поля с помощью интерференции волн. Это крайне сложная и трудоемкая задача, поэтому получаемые лазером в атмосфере голограммы встречаются очень редко и коммерческого применения по большому счету не имеют из-за массы технических ограничений.

Однако сам термин стал популярным благодаря научной фантастике и часто используется для обозначения проецируемых изображений. Иногда они могут проецироваться на облако водяного пара или даже стекло. В шоу-бизнесе популярны как раз такие проекции на стекла, известные также как «призраки Пеппера». Для этого требуется установка стекла под углом и особая конфигурация сцены, которая делает незаметным наличие стекла и проекционного оборудования. Именно так «воскрешали» некоторых умерших артистов на сцене.

Также существуют установки, которые формируют изображение из светодиодов, расположенных на вращающихся лопастях. Они похожи на вентиляторы с тонкими, как правило, черными лопастями. При вращении диоды зажигаются в тот момент, когда оказываются в определенных точках пространства и таким образом возникает иллюзия парящего в воздухе изображения.

Есть и концептуально ещё более простые системы, но от этого не менее эффектные. По крайней мере, если смотреть на них с конкретных точек. По сути это гигантские светодиодные экраны, установленные, как правило, на углах зданий. Там иллюзия достигается за счет самого видео, которое обыгрывает окружение реального мира вокруг самого экрана.

Тут самое время спросить, какую из этих технологий выбрала компания Matsuko? Разумеется, ни одну из тех, о которых мы сейчас рассказали. Да и японское имя не должно сбивать вас с толку. Matsuko — это словацкий стартап, а сама технология — обычный AR вроде того, что не так давно добавила Cisco в свою систему видеосвязи Webex.

Почему это называется голограммой — вопрос интересный, но адресовать его можно разве что маркетологам. Фактически, операторы просто будут продвигать приложение Matsuko, которое существует для Android, iOS и Windows. Возможно, что будут продаваться и готовые наборы с VR-гарнитурами. Причем тут 5G? А это технологическая тайна. Нет, конечно, сниженные задержки и повышенная скорость передачи данных для видео всегда полезны, но все это может нормально работать и без 5G.

«Голограмма», которую можно увидеть только в специальной гарнитуре или в лучшем случае на экране iPad, конечно, ни на какую инновацию не тянет. Но как пример удачного маркетинга этот кейс более чем интересен. На рынке систем видеосвязи сейчас огромная конкуренция, которая сильно обострилась в результате пандемии. И вместо того, чтобы конкурировать с монстрами вроде Google, Cisco или даже Zoom, команда Matsuko сфокусировалась на операторах, которые до сих пор мечтают вернуть золотые времена SMS. MMS давно канули в Лету, продвижение RCS сильно буксует и кроме того, там не просматривается особенных коммерческих перспектив для самих операторов.

И вот, пожалуйста, «революционная» технология, 5G, голограммы, покупайте наш стартап пока не поздно. Судя по всему стратегия сработала, с чем небольшую словацкую компанию можно только поздравить. Но ни о какой революции и прорыве на рынке видеосвязи, конечно же, говорить не приходится.