Авито запускает программу выкупа смартфонов у частных продавцов

Фото kaboompics/pixabay.com (Pixabay License)

Команда Авито запускает сервис выкупа смартфонов у частных продавцов. С его помощью пользователи смогут быстро и безопасно продать свой смартфон партнеру Авито, не прикладывая усилий для общения с потенциальными покупателями и самостоятельной продажи товара.

После подачи пользователем объявления о продаже смартфона Авито отправит ему предложение о выкупе устройства. После этого продавцу нужно будет проверить достоверность данных о телефоне. В случае согласия с ценой выкупа, которая будет видна сразу, пользователь сможет выбрать способ доставки гаджета партнеру Авито, который осуществляет выкуп. Можно будет завести телефон самостоятельно или вызвать сотрудника на дом или в другое удобное место встречи. Телефон сразу же проверят офлайн и переведут оплату за него.

Россияне регулярно продают как новые, так и б/у гаджеты — так, в сентябре продажи смартфонов на Авито выросли на 35% по сравнению с прошлым годом. Однако значительная часть владельцев смартфонов, желающих продать свой гаджет, не хочет тратить время на общение и встречи с покупателями.
Авито берет эти задачи на себя и объявляет о новом способе продажи техники — выкупе смартфонов, при котором пользователи могут быстро, удобно и безопасно продать смартфоны на прозрачных условиях.

“На Авито мы фиксируем продолжение восходящего тренда — растут продажи как б/у техники, так и новых устройств. Число объявлений о продаже смартфонов также растёт — за год их стало больше на 39%. Покупка устройства на Авито позволяет сэкономить около 40% от его стоимости по сравнению с приобретением нового устройства. Однако мы видим, что продавцы хотят продать гаджет практически мгновенно, сразу после подачи объявления, и не общаясь с покупателями. Программа официального выкупа смартфонов от Авито решает эту задачу — она позволит нам сделать процесс продажи гаджетов еще более быстрым, полностью безопасным и удобным”, — комментирует Павел Комаров, руководитель категории “Бытовая техника и электроника в Авито”.

Как работает выкуп смартфонов на стороне продавца?

После подачи заявки в приложении Авито пользователю нужно осуществить всего три шага:


  1. Ввести IMEI (уникальный код устройства) в случае, если он не был указан при подаче объявления;
  2. Ответить на несколько вопросов о состоянии смартфона, выбрав ответы из предлагаемых вариантов, и, при необходимости, сделать фотографии гаджета с разных сторон;
  3. На последнем этапе продавец увидит предварительную цену смартфона, за которую его выкупит партнер Авито. Далее продавец может выбрать — либо самостоятельно отвезти устройство в один из сервисных центров партнера или вызвать представителя партнера на дом или в другое удобное место встречи (выезд бесплатен). На месте происходит базовая проверка устройства и подтверждение цены. Если характеристики, состояние и внешний вид соответствуют заявленным, то продавец получает оплату за смартфон по первоначальному прайсу или выше. Если же находятся скрытые дефекты, то цена корректируется соответственно стоимости ремонта.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Авито

Что покупка выкупленного смартфона значит для покупателя?

Выкупленные смартфоны в дальнейшем будут доступны для покупки через Авито. Партнер платформы будет проводить предпродажную подготовку — проверку, диагностику, а также ремонт и устранение дефектов при их наличии — и выставлять смартфон на Авито с отчетами о диагностике. На устройства будет действовать гарантия от трех месяцев до одного года.

Определить такой смартфон в выдаче можно будет по специальному бейджу “Авито Гарантия”, а также найти с помощью одноименного фильтра и специального виджета. В объявлении покупатели смогут увидеть информацию по различным параметрам проверки, которые гарантируют оригинальность и исправное состояние смартфона.