ФАС потребовал от МТС снизить тарифы. Почему это невозможно?

Фото Johannes Plenio/pexels.com (CC)
Не знаем, с каким именно обострением связано сегодняшнее обвинение ФАС в адрес МТС относительно кумулятивного повышения тарифов, но оно, если честно, немного пугает. Есть тому несколько причин.

Во-первых, Минцифры еще в первой половине года официально разрешило операторам повышать цены на уровень инфляции. И упомянутые ФАС повышения в этот уровень вписываются.

Во-вторых, не устанем повторять — абсолютно любые повышения тарифов согласуются операторами и ФАС. Это аксиома. А потому любая пост-реакция ФАС требует объяснений. Которых ведомство не предоставило.

В-третьих, так называемые оффсеты — повышение архивных тарифов — вполне себе насущная необходимость. Оставим в стороне причины, по которым к этому инструменту приходится прибегать операторам, ибо альтернативой является единые тарифы, когда связь абсолютно для всех стоит одинаково. Очень сомневаемся, что это то, к чему стремятся многочисленные доброхоты, требующие урезонить операторов. Достаточно вспомнить, как после «отмены роуминга» (опять же по согласованию с ФАС и всеми другими ведомствами) все абоненты стали платить больше.

Вспоминается анекдот. Сидит такой Биба, и решил Биба посадить цветочек. Посадил. А он не растет. Вялый какой-то. Что сделал Биба? Может он пошел за водой и полил цветочек? Может он удобрил землю? Может он посадил бананы в вечную мерзлоту? Не, Биба заморачиваться и, вздев к небу руки, начал орать: «туча! Приди!» Туча пришла, начался шторм, вода с неба, конечно, пролилась, но шторм вырвал и унес цветочек неведомо куда. Результат — сидит Биба, грязный, мокрый, без цветочка.

Прежде чем звать тучу стоит подумать, стоит ли оно того. И если у вас тариф за 300 рублей, а все вокруг платят 600, то это не все вокруг идиоты, а вам повезло. Но любому везению приходит конец, и об этом надо помнить. А не звать тучу.

Ну а ФАС мы рекомендуем уже разогнать счетоводов, которые вместо того, чтобы разобраться, какие именно тарифы повышаются и почему, тупо складывают цифры. Хотя и ФАС в том виде, в котором он сегодня существует, лишь вредит. И не только телекому.