Дроны полетят над Санкт-Петербургом

Санкт-Петербург откроет небо для беспилотников в рамках «регуляторной песочницы».

Наш старый знакомый Станислав Казарин, который в прошлом отличился гениальной серией заседаний на тему жалоб селян на вышки 5G (которых не обнаружили, как и вреда от тех, что имеются), выступил на форуме в Мурманске и похвастал тем, как Санкт-Петербург решил проблему с управлением воздушным пространством.

Собственно об этом тесном сотрудничестве с властями рассказывал Никита Данилов из Fly Drone, именно технологии его стартапа легли в основу городского сервиса для формирования пакета документов для полетов.

Если честно, видимо некое несоответствие. Никита рассказывал, что летать можно чуть ли не везде за пределами запретных зон. Но одно дело — везде за пределами зон, и совсем другое дело — в пределах четко определенных зон. Не получится ли так, что заявку на полет подать можно легко и быстро, но вот зона для полетов — где-нибудь в лесах на отшибе Питера. В любом случае, если чиновники хотят не бороться, а возглавить увлечение дроноводством, то им стоит посмотреть, а где же на самом деле летают дроны. Вне зависимости, разрешены там полеты или нет.

Все как в классической истории про прокладывание тропинок. Тупой проложит их так, как нарисуют ему урбанисты. А умный просто подождет и посмотрит, где люди протопчут тропинки, и тем самым благоустроит проходы там, где удобно людям.

А не чиновникам.