Дроны летят над нашим Сколково

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сколково

В Сколково подвели первые итоги работы «зоны городской аэромобильности». Проект подразумевал, что на территории Сколково будут тестироваться кейсы с использованием дронов, хотя сама эта территория находится в зоне глиссады аэропорта Внуково и, по идее, там летать вообще нельзя. Но, как оказалось, это кому надо нельзя. А если очень хочется — то вполне себе можно. Так что же за сервисы обкатывались на этом поле чудес?
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сколково

Компания НРТБ собирала и передавала в диспетчерский центр фотоматериалы, использовалась сеть 5G (да, в Сколково не только дроны летают, но и 5G работает). Предполагается, что этот сценарий будет использоваться в контроле за строительством, пожарной безопасностью и мониторинге дорог.

Компания ЮВЛ Роботикс тестировала собственный дрон, который в автономном режиме забирает, доставляет и выгружает посылки весом до 3 килограмм. Зачем этот проект тестировался в Сколково не ясно, он уже внедрен (как пишут) в Омане, где дрон доставляет 2-3 посылки в день.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сколково

Больше кейсов нет (возможно они есть, но Сколково предпочло рассказать только о двух). Сам процесс тестирования устроен следующим образом. Есть «диспетчерский центр», который осуществляет контроль воздушного пространства. Подготовка и согласование планов полетов ведется через платформу Небосвод компании Аэроскрипт. На самих беспилотниках установлены транспондеры и трекеры, подключаются они как к LTE, так и к 5G.
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сколково

Ну а пока в Сколково тестируют дроны, в регионах России продолжается процесс полного запрета их использования. Вслед за Нижегородской областью власти Рязанской области также ограничили использование дронов. Нам кажется, что это крайне странные процессы, которые ни к чему хорошему не приведут. Но если кому-то из чиновников кажется, что бумажкой можно что-то запретить, то у нас для них очень плохие новости. С другой стороны, будем честны — у нас карт с расположением всяких объектов, с которых может что-то взлетать (и чему могут — потенциально — помешать дроны) нет. Думаем, заморачиваться с четким разграничением правил и регламентов никто не хочет, а значит дроноводы как летали где хотели, так и будут летать.