ISBC поделился опытом автоматизации АПК с аграриями Азербайджана

Иллюстрация предоставлена пресс-службой ISBC
Группа компаний ISBC по приглашению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации приняла участие в выставке «Российско-Азербайджанский День поля», проходившей в Баку 3-4 ноября 2022 года. На площади 500 кв. м были представлены сельскохозяйственная техника, оборудование и инновационные разработки российских компаний. ISBC на своем стенде представила RFID-продукцию собственного производства для автоматизации агропромышленного комплекса и идентификации животных.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников, заместитель Министра сельского хозяйства Азербайджанской республики Эльчин Зейналов, Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина. Они отметили важность расширения сотрудничества между двумя странами в области сельского хозяйства и востребованность российских технологий и техники в Азербайджане.

В рамках выставки также состоялся круглый стол, где участники смогли обсудить вопросы партнерства России и Азербайджана в области производства и поставок российской сельскохозяйственной техники, условия сотрудничества азербайджанских дилеров с иностранными производителями, а также цифровизацию сельского хозяйства Азербайджана и российские технологии для решения задач аграриев.

Николай Бояров, директор департамента идентификации животных компании ISBC, рассказал о современных технологиях автоматизации ферм и возможностях, которые появляются при внедрении электронной идентификации животных:

  • Создание баз электронных паспортов каждого животного и оперативном контроле данных о его здоровье, активности, перемещениях;
  • Сокращение времени, необходимого ветеринару для занесения данных в систему после каждого осмотра и вакцинирования;
  • Возможность интегрировать автоматизированные системы прохода, взвешивания, кормления и многие другие;
  • Ускорение обработку информации о работе АПК и повышение эффективности планирования и принятия управленческих решений.

Группа компаний ISBC уже более 10 лет развивает направление Animal ID и первой в России получила сертификацию Россельхознадзора и право от Минсельхоза РФ на реализацию пилотных проектов по учету и идентификации животных. На сегодняшний день ISBC — единственная российская компания, получившая международную сертификацию ICAR на продукцию для идентификации животных.

Компания производит подкожные RFID-микрочипы для домашних животных под брендом VETTAG, а также в 2022 году запустила в серийное производство первых российских электронных ушных меток для идентификации сельскохозяйственных животных.