ISBC помогает растить кадры для инновационной экономики со школьной скамьи

Иллюстрация предоставлена пресс-службой ISBC

Группа компаний ISBC совместно с Московской торгово-промышленной палатой в рамках образовательного проекта «Кадры для инновационной экономики» провели экскурсию по заводу ISBC для ребят из «ИТ-класса» зеленоградской школы №1194.

«Для технологической и экономической независимости России очень важно развитие инновационной высокотехнологичной экономики, способной обеспечить суверенитет страны и сформировать собственную мощную производственную базу. Одним из ключевых факторов достижения этой цели является качество подготовки кадров в соответствии с вызовами времени. Мы считаем, что нужно предоставлять возможность знакомиться с инновационным производством уже в школе, на практике показывать как важны знания технологий и какие есть варианты работы для будущих IT-специалистов», — говорит Галина Евтушенко, руководитель Управления реализации программ и проектов Департамента территориального развития, программ и проектов Московской торгово-промышленной палаты.

«Мы пригласили принять участие в проекте промышленные предприятия и ИТ компании города Зеленограда, создающие и выпускающие отечественные инновационные продукты. Коллеги из ISBC рассказали и показали ребятам как происходит полный цикл производства смарт-карт, в частности карты «Москвёнок», которой они ежедневно пользуются в школе», — дополняет Татьяна Логинова, главный специалист ОП «Зеленоград» Департамента территориального развития, программ и проектов Московской торгово-промышленной палаты.

Из экскурсии ребята узнали в чем разница между цифровой и офсетной печатью, смогли увидеть многие станки изнутри, подержать в руках чипы и тщательно рассмотреть заготовки для будущих пластиковых карт на всех этапах производства. И конечно же смогли получить ответы на все интересующие вопросы от профессионалов, которые ежедневно не только занимаются рутинной работой, связанной с производством инновационной продукции, но и непосредственно руководящих разработкой новых продуктов для цифровой экономики.

«Это наш первый опыт проведения экскурсий для школьников и нам приятно видеть, что они действительно заинтересованы в получении новых знаний, задают интересные вопросы и хорошо разбираются в физике. В ISBC всегда рады талантливым людям, стремящимся повышать свою квалификацию, готовым предлагать новые идеи и создавать новые продукты, — говорит Никита Кожемякин, директор по развитию бизнеса ISBC. — Одна из миссий нашей компании — подготовка квалифицированных кадров для российской микроэлектроники и мы поддерживаем различные образовательные проекты как для студентов, так и для профессионалов, которые хотят дополнить свои знания о современных технологиях, позволяющих повысить эффективность их работы».