Московская техническая школа запускает новое направление подготовки «Микроэлектроника и фотоника»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТУСИ
Правительство Москвы, ведущие вузы и предприятия города подписали соглашение о взаимодействии в подготовке кадров по направлению «Микроэлектроника и фотоника».

«Сегодня в Москве в области микроэлектроники работает 48 предприятий. Расширение спроса на продукцию и соответствующий рост мощности микроэлектронных производств требует существенного увеличения численности специалистов. Для закрытия потребности в высококвалифицированных кадрах в 2021 году была создана Московская техническая школа. За этот период она подготовила порядка 200 инженеров, которые прошли обучение по направлениям «Технологии связи» и «Аддитивные технологии». На днях было запущено новое направление — «Микроэлектроника и фотоника», благодаря которому специалисты смогут повысить свою квалификацию и работать еще эффективнее», — сообщил Владимир Ефимов.

Московская техническая школа — это проект Правительства Москвы, который призван обучить столичных инженеров работе с инновационными технологиями, оптимизирующими производственные процессы и развивающими промышленный потенциал.

Как отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, главная цель новой программы — подготовка конкурентоспособных специалистов в области микроэлектроники и фотоники, способных вести научную и практическую деятельность.

«Сегодня запущен большой проект по микроэлектронике и фотонике — одно из самых востребованных и перспективных направлений ближайших лет. Московская техническая школа аккумулирует в себе лучшие практики ведущих научных центров и вузов страны для подготовки специалистов. Инженеры смогут пройти обучение и получить необходимые знания и навыки в области исследования, разработки, производства и практического применения современных электронных средств и технологий», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политике Владислав Овчинский.

Образовательными партнерами нового направления стали: НИТУ МИСиС, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», МГУ им. М.В.Ломоносова, МФТИ, Московский технический университет связи и информатики и другие.

В создании программ для московских инженеров примут активное участие индустриальные партнеры направления: научно-технический центр «Модуль», АО «Швабе», АО НПЦ «ЭЛВИС», АО «Микрон», а также другие ведущие предприятия и научные институты Москвы.

Партнёрами по развитию выступят Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), АНО «Развитие человеческого капитала», АНТО «ТТ».

Как отметил проректор по молодежной политике и воспитательной работе Московского технического университета связи и информатики Андрей Муханов, сотрудничество между вузами и предприятиями города позволит не только усилить подготовку студентов и профессиональную переподготовку специалистов, но и совершенствовать кадровый потенциал с учетом новых компетенций и реальных потребностей отрасли.

«Мы находимся сейчас в самом начале фотонной революции, хотя устройства на такой технологии уже используются, но вместе с тем шаг за шагом находятся новые применения для фотоники. Наиболее быстрорастущими сферами ее применения стали здравоохранение, информационное направление, связь и промышленное производство», - пояснил Андрей Муханов.

Старший вице-президент по развитию Сколковского института науки и технологий Александр Сафонов добавил, что совместно с Москвой Сколтех реализует ряд важных проектов, которые помогут расширить область применения фотонных технологий. Вместе с тем он добавил, что для развития этой области необходимы специалисты и благодаря Московской технической школе на предприятиях уже в ближайшее время появятся высококвалифицированные инженеры.

«Мы сейчас видим большой запрос со стороны предприятий на специалистов в области микроэлектроники, телекома и фотоники. Учитывая специфику рынка отраслям приходится быстро перестраиваться. Зачастую те знания, которые студенты получают в вузах, после выпуска становятся не актуальными. Московская техническая школа объединяет ведущие предприятия и институты для подготовки инженеров по востребованным специальностям и формирует необходимый уровень компетенций. Этот проект также важен и для студентов, так как он дает им понимание перспективы собственного профессионального развития. Со своей стороны полностью поддерживаем данную инициативу», — рассказала директор по развитию экосистемы АНО “ТТ” Ольга Кожуховская.

Всего в «Московской технической школе», помимо «Микроэлектроники и фотоники», запланировано семь направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт». Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на сайте investmoscow.ru. Московская техническая школа подберет вуз или научный центр для обучения сотрудника. В будущем, чтобы упростить взаимодействие между вузами и предприятиями, будет внедрена ИT-платформа, где у всех партнеров будут свои страницы, а у компаний — личный кабинет. Через него не составит труда найти информацию о программах учебных заведений, подобрать необходимый курс и оставить заявку на обучение.