Яндекс Go предложит ездить на такси с попутчиком

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Теперь поездки на такси в Москве и Санкт-Петербурге можно разделить с попутчиком, если выбрать опцию “Вместе” в приложении Яндекс Go. В таком случае одну машину смогут вызвать двое человек с попутными маршрутами. Стоимость поездки при этом будет ниже для обоих, а водитель заработает больше, выполняя, по сути, два заказа одновременно.

Алгоритм автоматически подбирает попутчика с самым подходящим маршрутом. Такие поездки обычно удобны на регулярных направлениях — например, из дома на работу и обратно, из торговых центров или со стадиона после спортивных событий. Одновременно в машине может быть только двое попутчиков, приложение предупредит об этом заранее.

Новая опция может появляться в тарифе “Эконом” только когда количество желающих уехать на такси значительно больше, чем свободных машин. Так выше вероятность найти другого человека для совместной поездки. Стоимость будет выгоднее, чем в тарифе “Эконом”, а время в пути увеличится в среднем на 10 минут. Совершать такие поездки в Москве и Санкт-Петербурге можно будет в ближайшее время.