VK запускает новый сезон IT-чемпионата с призовым фондом 4 миллиона рублей

VK приглашает разработчиков принять участие в восьмом чемпионате VK Cup, который состоится на площадках All Cups и Codeforces. Соревнования пройдут по нескольким направлениям: олимпиадному программированию, мобильной разработке и машинному обучению. В чемпионате появились два принципиально новых трека — разработка на Go и JavaScript. Призовой фонд VK Cup — 4 миллиона рублей.

В этом году чемпионат целиком посвящен разработке. Задания станут еще более разнообразными: в их составлении примут участие специалисты из разных проектов VK — ВКонтакте, Дзен, Почта Mail.ru, Департамент рекламных технологий VK.

Квалификационный и отборочные этапы VK Cup пройдут онлайн. Первый продлится до 18 декабря. 4 января стартуют отборочные испытания, в которые попадут по 256 лучших участников по каждому направлению. До 16 января 2023 года они будут бороться за выход в финал.

Решающий раунд пройдет в штаб-квартире VK в Москве 4–5 февраля 2023 года. В нем сразятся 80 лучших участников. Четыре победителя каждого трека разделят между собой призовой фонд: обладатели первых мест получат по 300 000 рублей, вторых — по 250 000 рублей, третьих — по 150 000 рублей, четвертых — по 100 000 рублей.

«Первый VK Cup прошел в далеком 2012 году и был турниром по спортивному программированию. Сегодня это большой многопрофильный чемпионат, неизменно вызывающий интерес у IT-специалистов. За весь период существования VK Cup мы получили более 35 000 регистраций на участие. Это мотивирует продолжать. Такие проекты очень созвучны культуре VK. Мы создаем и развиваем продукты, которыми пользуются миллионы людей, — от разработчиков это требует серьезной ответственности и постоянного самосовершенствования. Подобные чемпионаты помогают эффективно прокачивать такие навыки и формируют большое комьюнити профессионалов, пользующихся высоким спросом на рынке труда. Задания для VK Cup мы разрабатываем с прицелом на развитие компании и рынка, поэтому всегда рады видеть участников соревнований в нашей команде», — комментирует Александр Тоболь, технический директор ВКонтакте.

Стать участником VK Cup может любой желающий в возрасте от 14 лет. Регистрация на участие в треке по олимпиадному программированию доступна по ссылке. Остальные треки пройдут на платформе All Cups.

VK Cup — масштабный проект, который проводится с 2012 года. За 7 лет организаторы получили более 35 000 регистраций от участников из 50 стран и 750 городов по всему миру, а общий призовой фонд соревнования составил 37 миллионов рублей.