Российские программисты заняли призовые места на Международной олимпиаде ICPC

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Росатома
Две команды, которые представляют университетские партнерские программы Яндекса, получили бронзовые медали на Международной студенческой олимпиаде по программированию ICPC.

В общем зачете команда факультета компьютерных наук ВШЭ заняла 9-е место, а команда факультета математики и компьютерных наук СПбГУ — 10-е место. Это лучшие результаты среди российских университетов. Кроме того, программисты ФКН стали лучшей командой региона NERC (Северная Евразия), который включает Россию. Среди финалистов этого года — действующие разработчики Яндекса, а также выпускники и студенты Школы анализа данных Яндекса.

ICPC — одно из самых крупных и престижных соревнований по программированию в мире. Команды из трех человек решают задачи, демонстрируя навыки совместной работы, креативность, знания в области алгоритмов и структур данных.

В этом году в олимпиаде участвовали более 50 тысяч студентов, представлявших 3 тысячи университетов из 111 стран. В финал, который состоялся 6-11 ноября в Дакке, столице Бангладеш, прошли 132 команды. Участники финала разыграли 12 комплектов медалей. Абсолютным победителем стала команда MIT.

Яндекс традиционно поддерживает мероприятия ICPC, проводит собственные соревнования по программированию и готовит задачи для тренировок.

«Мы всегда внимательно следим за ICPC и другими международными соревнованиями, ведь они собирают самых талантливых молодых программистов, — говорит Динар Гумиров, руководитель бригады по работе с олимпиадным сообществом Яндекса. — Мы гордимся олимпиадниками, которые выбирают Яндекс, и продолжим поддерживать олимпиадное движение».