В колонках Яндекса появился режим радионяни

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
С помощью умных колонок Яндекса теперь можно слушать, что происходит в детской: проснулся ли малыш или в комнате полная тишина. Яндекс добавил в умные колонки режим радионяни, он работает во всех моделях Станции — от Лайта до Макса.

В режиме радионяни звук с колонки, которая стоит у ребёнка, передаётся в приложение «Дом с Алисой» или на вторую колонку. Родители могут спокойно заниматься своими делами и не беспокоиться, как там дела у малыша. Они сразу услышат, если он проснётся или позовёт. Когда колонка работает как радионяня, на ней полностью отключается звук. А чтобы окружающие видели, что Станция передаёт звуки из детской, её верхняя панель мягко светится.

Чтобы включить новый режим, нужно открыть настройки Станции в приложении «Дом с Алисой» и выбрать опцию «Использовать как радионяню». Если в доме одна колонка, радионяню можно запустить в приложении. А если две — проще всего сказать колонке, на которую должен идти звук: «Алиса, включи радионяню в детской» или «Алиса, включи радионяню на Станции Лайт».

В отличие от обычной радионяни, умная колонка будет полезна ребёнку долго, а не только в первые годы жизни. Алиса включит малышу колыбельную, успокоит звуками природы и расскажет сказку. А когда он подрастёт, развлечёт игрой и поможет развить речь с помощью тренажёра «Легко сказать».

Дети постарше смогут слушать с её помощью музыку, а школьники — делать уроки. Она подскажет, как пишется слово или переводится фраза. А ещё — через колонки можно звонить из одной комнаты в другую, например, чтобы позвать всех на обед.