Алиса прокралась на главную Яндекса

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Голосовой помощник Алиса появился на главной странице Яндекса, коей с осени этого года стала ya.ru. Иконка расположена в правом нижнем углу страницы, при нажатии начинается диалог. Причем если звук выключен (звук, а не микрофоны), то пользователь может разговаривать голосом, а Алиса выдает ответы текстом. Работает во всех браузерах (кроме откровенно экзотичных).

Зачем Алиса на главной, если у Яндекса есть голосовой поиск? Очевидно, Яндекс насыщает страницу своими сервисами для быстрого к ним доступа и было бы странно, если бы в условиях, когда VK носится со своей Марусей по всем доступным площадкам, не воспользоваться возможностью дать попробовать Алису тем, кто принципиально избегает устанавливать приложения Яндекса и покупать колонки. Ранее для того, чтобы поговорить с Алисой нужно было ставить что-то на телефон, а для тех, кто соблюдает цифровую гигиену, это не очень подходит.

Ну и нам кажется логичным, что доступ к Алисе появился в вебе. Ведь иногда хочется не что-то поискать, а просто убить время. Цифровая прокрастинация никуда не делась, вы начинаете с поиска информации о любимом фильме, а через два часа обнаруживаете себя на каком-то странном сайте за чтением статьи о проблемах пигмеев. А тут можно просто поговорить с электронным болванчиком.

Мы попробовали сделать так, как предлагалось в релизе и попросить Алису спеть песню. Получилось своеобразно. Музыку генерирует нейросеть, тексты генерируются похожим образом. Получается такой психоделический рэп в стиле современных исполнителей — ноль смысла, но очень интересно.