Алиса научилась заказывать товары из Лавки

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса

Был такой период, когда все ринулись выпускать умные колонки с голосовыми помощниками, но главной их проблемой была ограниченность функций. Умный дом есть далеко не у всех, а кроме управления лампочками колонки толком ничего не умели. Кроме воспроизведения музыки, конечно. Помним, Сбер очень старался интегрировать заказ продуктов в Самокате, и в обзоре на телевизор Сбера мы даже эту функцию протестировали. Но все же это больше было похоже на реализацию ради реализации.

И вот — Яндекс допилил Алису, теперь можно колонке сказать, что вы хотите заказать, и та сформирует заказ, отправит его вам на смартфон, где его нужно будет подтвердить и оплатить. Ну а если очень хочется, то можно активировать уведомления через колонку и тогда статус заказа будет сообщаться Алисой при каждом его обновлении.

Заказывать можно без каких-то уточнений по брендам, то есть если вы уже брали какое-то молоко, то по запросу «молоко» Алиса добавит в заказ то молоко, которое вы уже заказывали ранее. Правда по нашему собственному опыту, одним молоком сыт не будешь, а вот как именно Алиса будет выбирать другие товары понятно — у Яндекс.Лавки есть собственный white label, и очевидно, что добавлять в заказ будут именно они. Так же вызывает вопросы заказ готовой еды, ибо «котлетка с пюрешкой» в каталоге есть далеко не в одном экземпляре. Так что, возможно, придется попотеть с редактированием заказа.

С другой стороны, использовать такой подход можно именно для того, чтобы наметить позиции. Ибо в самом приложении пока найдешь одно — забудешь про другое. А заказ уже везут. Бывает обидно, особенно если ты забыл именно то, из-за чего вообще решил заказ в Лавке делать.