ВТБ представил брендированный голос для цифровых коммуникаций с клиентами

Банк ВТБ представил брендированный голос для цифровых коммуникаций с клиентами, разработанный с помощью технологии от Yandex.Cloud — SpeechKit Brand Voice. “Помощник ВТБ” поможет пользователями с продуктами и услугами банка, расскажет об условиях по накопительным счетам, кредитным картам, а также о существующих бонусных опциях.

Использование голосового интерфейса становится одним из главных технологических трендов. По данным Just AI, в 2020 году 77% россиян когда-либо пользовались голосовыми ассистентами. Исследование The Economist сообщает, что финансовая индустрия — один из лидеров по внедрению голосовых технологий: 52% розничных банков уже использую виртуальных ассистентов для взаимодействия с клиентами.

В последнее время появилась эволюция этого тренда — компании стремятся создать уникального голосового помощника, со своими неповторимым голосом и стилем общения. Уникальный голос позволяет отстроиться от конкурентов и делает более персонализированным опыт взаимодействия с продуктом.

Помощник ВТБ как раз такой — создан на базе голоса актера Владимира Зайцева, озвучившего Роберта Дауни-младшего и Джейсона Стейтема. Для создания цифровой копии голоса применялась технология Yandex SpeechKit Brand Voice, работающая на базе трансформерной модели машинного обучения.

У таких уникальных голосовых ассистентов брендов существует две стратегии распространения: через навыки для массовых голосовых помощников (Алиса, Siri, Alexa) или через собственные цифровые продукты. На первом этапе “Помощник ВТБ” будет интегрирован как навык в Алису. Для его активации в приложении Яндекса или умной колонке «Яндекс.Станция» достаточно сказать Алисе: «Запусти навык «Помощник ВТБ». Планируется, что в течение 2022 года голосовой ассистент станет доступен и в мобильном приложении ВТБ Онлайн.

Уникальных голосовых помощников создают как глобальные банки (Bank of America, Erica), так и российские. Например, голосовой помощник Альф от Альфа-Банка, разработанный на базе технологии Yandex.Cloud SpeechKit Brand Voice.