Билайн предложил альтернативу Олегу, но за деньги

Билайн запустил голосовых помощников-секретарей. В лучших традициях Сбера, оных сразу несколько, но что самое забавное, каждый из пяти помощников мало того, что платный, так еще и с разной абонентской платой — от 60 до 300 рублей в месяц.

По набору функций голосовой секретарь Билайна не отличается ни от Олега, ни от Евы. Предполагается, что в случае звонка от спамеров или мошенников, звонок будет сразу переключаться на голосового секретаря, а тот уже поговорит и пришлет в Telegram расшифровку состоявшейся беседы.

Оператор утверждает, что в отличие от «других» его голосовой секретарь обладает некоей чуткостью и тактом, якобы Олег над мошенниками издевается, а у Билайна голосовые помощники вежливые и участливые. Особенно смешно выглядит отсылка к некоей «юридической точке зрения», как будто посылать куда подальше «службу безопасности сбербанка» опасно. А ну как сидельцы подадут в суд за оскорбление.

Что касается странной абонентской платы, то тут ничего удивительного. Just AI — это проект выходцев из i-Free, довольно крупного в прошлом контент-провайдера. Отсюда и странное стремление назначать цену не столько за продукт, сколько за какие-то мифические элементы персонализации. Вы же помните — рингтоны, рингбэктоны, все они стоили по-разному. Если с голосом персонажа «Смешариков» это еще как-то оправдано — лицензионные отчисления, все дела — то с синтезированными голосами желание брать какие-то разные деньги за одно и то же выглядит странным. Эдакое эхо нулевых.

А вы будете подключать голосового секретаря Билайна? Или уже пользуетесь Олегом? А может, не к ночи будет помянут, Марвина используете? Напишите в комментариях, очень интересно.