Абонентам МегаФона стал доступен фирменный спам-фильтр и секретарь, прощай WhoCalls и прочие суррогаты

МегаФон раскатал Еву на всю базу абонентов. Полноценного голосового помощника можно подключить в мобильном приложении оператора.

Хорошая новость для тех, кто привык пользоваться приложениями для блокировки спам-звонков. Теперь всяких Касперских с их платными WhoCalls можно смело удалять. Под нож попадает и тиньковский Олег с его переадресацией звонков (с соответствующей оплатой, пусть и в большинстве случаев минуты включены в пакет тарифа).

Чтобы настроить Еву (мы переключили на мужского помощника Максима) нужно зайти в приложение МегаФона, найти услугу Ева, подключить ее (она бесплатная), провести настройку (дать приложению разрешение на уведомления и показ информации поверх экрана) и отметить, что именно вы хотите блокировать. Соответственно, если будет спам-звонок, то вы его и не увидите. Если сбросите звонок — подключится голосовой помощник, а расшифровку разговора пришлют в push-уведомлении.

Из того, что напрягло — отсутствие кнопки с доступом к Еве на главном экране в приложении и отсутствие возможности получать расшифровки разговоров в мессенджеры.