Домашние компьютеры теперь можно сдавать в аренду «туманным» геймерам

Фото geralt/pixabay.com (Pixabay License)

МТС даст заработать майнерам — вычислительные мощности можно сдать в аренду под облачный гейминг. Требования к компьютерам, доступ к которым будет открыт облачным геймерам, небольшие — видеокарта не ниже GTX 1070 или RX 580 и стабильный интернет-канал на 20 мегабит как на вход, так и на выход. Назвали все это «туманным геймингом».

Идея интересная, фактически МТС предложил любителям крипты отказаться от лукавого майнинга, собрать мощные компы, установить на них популярные игры и подключить к платформе МТС Fog Play. Пользователям же МТС предложит список игр, выбрав конкретную пользователь сможет выбрать конкретный компьютер, к которому будет подключаться, выбор можно будет делать из модели процессора, видеокарты, объема памяти, задержку сигнала и стоимости аренды. Ну и если что-то пойдет не так, то в течение пяти минут от аренды можно будет отказаться.

Почему мы про майнеров? Потому что в случае, если вы пользуетесь своим компьютером, то подключение какого-то геймера значительно затормозит работу всей системы. Поэтому будем откровенны — это не про сдачу рабочего компьютера в облачную аренду, а про создание новых ферм — игровых.

МТС можно только похвалить за находчивость — оператор не будет, по сути, вкладывать деньги в оборудование, а выступает лишь посредником. Коллеги пишут, что комиссия МТС в этой цепочке будет составлять около 20%. Вопрос лишь в том, кто будет устанавливать стоимость аренды. Если сам оператор, то это все закончится довольно быстро. А вот если устанавливать цену будут владельцы вот таких «удаленных» компьютерных клубов, то будет и конкуренция, и выбор. А конкурировать придется точно, ведь мало поставить компьютеры, нужно обеспечить стабильный канал связи. Это может стать слабым звеном для одних и преимуществом для других.

Сколько смогут заработать владельцы ПК, сдаваемого в аренду — неведомо. На сайте проекта цены за час игры постоянно меняются, мы видели и 13 рублей, и 19 рублей в час. Исходя из этих цен при полной загрузке доход в месяц составит от 10 до 15 тысяч рублей при условии полной загрузки. Много это или мало — не знаем, зависит от экономики процесса. Если покупать новые компьютеры, то наверное, окупаться они будут год. Но если перепрофилировать криптоферму на игровой салон, затянутый в тумане, то доходность будет не такой уж плохой.

Что думаете?