Жители нескольких курганских сел получили доступ к высокоскоростному интернету

Фото Ruttinan/pixabay.com (Pixabay License)
Сотовый оператор Мотив обеспечил покрытие мобильной связи стандарта 4G/LTE в четырех селах и двух деревнях Шадринского, Юргамышского и Петуховского районов Курганской области, где в общей сложности проживает порядка двух тысяч человек.

Впервые скоростной мобильный интернет от Мотив стал доступен жителям сел Матасы и Зотино Петуховского района, села Чинеево и деревни Кочегарова Юргамышского района, села Верхозино и деревни Макарово Шадринского района Курганской области.

В результате модернизации сети скоростным мобильным интернетом покрыты участки автодороги между деревнями Шушарина и Верхозино в Шадринском районе, а также участок федеральной трассы Р-254 между деревнями Петухово и Зотино в Петуховском районе Курганской области.

Спрос на качественную связь и скоростной интернет доказывает статистика первой недели после запуска мобильного интернета — в часы наибольшей нагрузки к базовой станции LTE подключаются все жители деревни. Средняя скорость передачи данных – 20 Мб/с, этого вполне достаточно чтобы комфортно смотреть видео и фильмы онлайн в хорошем качестве.

«Ранее, чтобы выйти в интернет, ловили сигнал из соседней деревни, расположенной в 5 километрах, — говорит фермер Юлия Пермякова из деревни Кочегарова. — Дети постоянно пользуются интернетом, без интернета никак — школа расположена в административном центре Вилкино и, бывает, автобусы из-за непогоды не ездят, приходится учиться на дистанте. Со старшим сыном общаемся через интернет, он студент, учится в Екатеринбурге».

Деревня Кочегарова является самой малочисленной из новых населенных пунктов, обеспеченных мобильным интернетом. Число ее жителей не превышает 50 человек. Сотовый оператор Мотив на протяжении многих лет уделяет большое внимание развитию сети не только в крупных городах Курганской области, но и в удаленных селах и деревнях.