Конкуренцию за пользователей с памятью как у рыбки выиграл VK

Иллюстрация предоставлена пресс-службой VK
VK клипы подвели итоги 2022 года. Не то, чтобы мы были фанатами коротких видео, мы все еще верим, что остались еще люди, способные читать дальше заголовка и смотреть видео длиной больше трех минут. Но в свете недавней аналогичной отчетности Yappi — еще одного сервиса коротких видео от ГПМ — взглянуть на цифры конкурентов интересно. Хотя VK такого удовольствия нам не предоставил, единственная «бьющаяся» цифра — количество опубликованных видео - 20 миллионов на VK клипы против 6 миллионов на Yappi.

Впрочем, денег в продвижение VK Клипов вливалось немало. Не беремся сравнивать с Газпром Медиа, но у VK Клипов были и фестивали, и прямая покупка в рабство блогеров и селебов. И пусть сравнительно VK Клипы выглядят более эффективными по ROI, все же надо задумать, а какова была цель этих инвестиций.

Нам иногда кажется, что целеполаганием в таких компаниях уже давно никто не занимается. Как в футболе идет конкуренция между Газпромом и остальными, так и в противостоянии Yappi и VK Клипы мы наблюдали лишь противостояние двух корпораций — у кого метрики больше, тот, получается, и победил.

Конкуренция — это всегда хорошо, но побочным эффектом этой схватки двух якодзун стало навязывание хлынувшей в отечественные площадки аудитории контента короткого и максимально, скажем мягко, утрированного. Вместо того, чтобы заниматься RuTube и VK видео, делать эти площадки хотя бы отдаленно напоминающими YouTube, Газпром и VK направили свои усилия на выяснение — кто сделает более популярный TikTok по-русски.

И это при том, что сам TikTok никуда не делся. Равно как и Instagram. Обе платформы начинают возвращать аудиторию — спасибо все более доступным и понятным VPN без ограничения трафика. И похоже, что полугодовая фора, которая была у ГПМ и VK, спущена в унитаз с короткими видео.