МегаФон получил премию в области интернета вещей «IoT Awards 2022»

Жюри первой профессиональной премии в области интернета вещей «IoT Awards 2022» признала новый функционал аналитики в решении МегаФона «Онлайн-мониторинг воды» лучшим в номинации «Большие данные, облачные вычисления и аналитика IoT».

«Аналитика онлайн-мониторинга воды» — это рекомендательная система для водоканалов по обновлению узлов учёта в жилых домах, социальных объектах и промышленных предприятиях на основе данных потребления. Новый функционал решения позволяет определить приоритетный список объектов для модернизации, снизить трудозатраты на проведение инспекций и повысить выручку водоканала.

МегаФон разработал новый функционал на основе кейса Нижегородского водоканала в рамках решения «Онлайн-мониторинг воды» с использованием Big Data и IoT-технологий. Применение системы позволило Нижегородскому водоканалу определить, что показатели 10% всех подключенных к системе домов отклоняются от медианы типового потребления соответствующих классов объектов. В результате система показала, где необходимо установить современные приборы учета.

«Одним из приоритетных направлений деятельности нашей компании является развитие цифровых решений для социально значимых секторов экономики страны. В текущей повестке особенно важно, что наша разработка полностью отечественная. Решение «Онлайн-мониторинг воды» было запущено в промышленную эксплуатацию в 2021 году, за год мы собрали большой массив данных о потреблении ресурса различными классами объектов и на основе этих данных был разработан специальный алгоритм аналитики. Мы постоянно совершенствуем функционал наших продуктов, эта награда еще раз подтверждает их актуальность и востребованность на рынке», — говорит директор по развитию облачных и инфраструктурных решений Александр Осипов.

Внедрение решения «Онлайн-мониторинг воды» позволяет увеличить прозрачность расчетов с абонентами и снизить коммерческие потери воды в диапазоне от 15% до 50%. А использование «Аналитики онлайн-мониторинга воды» позволит дополнительно повысить качество показаний модернизированных объектов на 50%, при этом окупаемость расходов на модернизацию точки учета составит 0,5 года.