Яндекс Погода обновила карту осадков

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Яндекс Погода обновила карту осадков. Теперь она показывает прогноз на целые сутки вперёд. Пользователи смогут увидеть, как будут перемещаться тучи до конца дня и завтра, и исходя из этого строить планы.

Раньше карта осадков давала прогноз на два часа вперёд с десятиминутным интервалом. Взглянув не неё, было легко выбрать время для прогулки с собакой или похода в магазин. Сейчас с её помощью можно планировать не только несколько часов, а весь остаток дня и следующий. Скажем, если нужно выбрать место для съёмок на природе, легко посмотреть, где завтра не ожидается снега и дождя.

Обновлённая карта осадков будет полезна и бизнесу: например, ресторанам или службам доставки, загрузка которых зависит в том числе от погоды. На карте они могут увидеть, как будет меняться ситуация. Так, если вечером начнётся снегопад, понадобится больше курьеров для доставки еды на дом. И наконец, за картой осадков просто интересно наблюдать: тучи иногда принимают такие причудливые формы.

Для прогноза осадков Погода использует спутниковые снимки, данные радаров и сообщения пользователей. Они позволяют рассчитать прогноз осадков на ближайшие часы. Дальнейший прогноз строится с помощью технологии Метеум, которая работает на основе машинного обучения и обрабатывает информацию пяти независимых метеорологических моделей.