Яндекс достроит свою новую штаб-квартиру в 2024 году

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
В Москве завершилось строительство подземной части новой штаб-квартиры Яндекса, и с октября работы идут на поверхности. Тем временем в веб-версии Яндекс Карт появилась 3D-модель дома компании «в сборе» — так он будет выглядеть в 2024 году, когда завершится стройка.

Основное:

  • Новый адрес Яндекса — Академика Зельдовича, дом 1. Офис будет первым и пока единственным зданием на этой улице, поскольку она долгое время была безымянным дворовым проездом, а имя знаменитого советского физика получила лишь в 2014 году.
  • В соседней роще Яндекс планирует обустроить мини-парк с дорожками, лавочками и освещением, а нижние этажи штаб-квартиры и прилегающая территория будут открыты для всех. Любой сможет зайти в офис, пройти его насквозь и выйти с противоположной стороны, но можно и задержаться внутри: на втором этаже офиса заработают ресторан и фуд-холл — много небольших кафе с общей обеденной зоной. Другой повод — музей Яндекса, которому отведут просторное помещение, где поместятся все экспонаты.
  • У здания будет несколько крыльев разной высоты. Со стороны улицы Анучина, где стоят жилые дома, оно будет 12-этажным, а со стороны улицы Косыгина — 15-этажным. Внутри предусмотрено три зоны: подземная, общественная и офисная.
  • Новый офис получит большую парковку на 1630 машиномест, что почти вдвое больше, чем предписывают нормативы для офисных зданий такой площади, и больше, чем во всех нынешних московских офисах Яндекса, вместе взятых. Мест достаточно, чтобы сотрудникам не приходилось парковать машины на ближайших улицах и во дворах.
  • В новом офисе будет построен спортивный комплекс для сотрудников — с 25-метровым бассейном, тренажёрами, большим спортзалом, в котором можно играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол и теннис, и залами поменьше: для сквоша, йоги, танцев и других занятий.
  • В крыле, которое выходит на каштановую рощу, сделают две большие аудитории — на 250 и 400 мест. Рядом разместят классы для тех, кто приходит учиться в Яндекс, например студентов Школы анализа данных.
  • Верхние этажи штаб-квартиры будет опоясывать открытая терраса с видами на Москву, а ещё одна открытая терраса разместится на крыше 12-го этажа.
  • В новом офисе будут работать около семидесяти лифтов: пассажирские, грузовые, пожарные, подъёмники для людей на инвалидных колясках. Систему лифтов спроектируют так, чтобы время ожидания не превышало тридцати секунд.