Почти 30 стартапов провели успешные внедрения в реальный сектор экономики в рамках программы Build UP 2022

21 декабря состоялся Демо День четвертой акселерационной программы «Build UP» — крупнейшего в России ежегодного проекта по поиску, отбору и ускоренному внедрению технологических решений в сфере девелопмента, строительства, продаж и эксплуатации объектов недвижимости. Команды участников продемонстрировали результаты пилотных внедрений технологий на площадках партнеров программы.

В этом году на участие в программе претендовали более 700 команд. На демо-дне были представлены 28 лучших стартапов, которые презентовали результаты внедрения новых технологий для недвижимости и своих пилотных проектов компаниям-партнерам «Build UP 2022» — лидерам девелоперского рынка страны: ГК «Галс-Девелопмент», ГК Основа, ГК ФСК, ГК «СМУ-6 Инвестиции», GASKAR GROUP, CTR Construction, Amethyst Capital.

Кроме того, в рамках Демо Дня в «Сколково» впервые была продемонстрирована работа цифровых систем управления городом, зданиями и инфраструктурой, а также передовые инновационные решения, используемые при строительстве на территории Инновационного центра.

В рамках «Build UP 2022» все 28 финалистов уже внедрили свои разработки у девелоперов-партнеров, а также согласовали дорожные карты по их масштабированию в 2023 году. Формат Демо-дня также позволяет всем компаниям-партнерам обменяться результатами внедрений и принять решения об использовании у себя новых технологий, пилоты которых были апробированы другими партнерами программы. Такой шаг позволит значительно расширить область применения инновационных решений в отрасли.

Юрий Хаханов, директор по акселерации по городским технологиям кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «В этом году Build UP побил все рекорды предыдущих лет. Впервые 7 организаций стали партнерами программы, более 700 проектов подали свои заявки на участие, а 28 команд успешно презентовали реализованные пилотные внедрения на Демо-дне. Эти пилоты уже в следующем году при масштабировании могут принести партнерами выгоду до 1 млрд руб. как за счет увеличения доходов, так и путем уменьшения затрат. Уверен, что проекты-победители 2022 года получат признание не только партнеров конкурса, но и строительной отрасли в целом. А в 2023 мы планируем вовлечь в Build UP еще больше участников всех уровней».

Андрей Чернуха, заместитель генерального директора — руководитель функционального направления "Персонал и организационное развитие" ГК «Галс-Девелопмент»: «Будущее девелоперской отрасли — за новыми технологиями, без которых сегодня невозможно создать качественный и востребованный продукт. Программа Build UP, созданная лидерами рынка, — это эффективный инструмент поиска новых решений и совершенствования операционных процессов. По итогам участия в программе мы успешно внедрили в у себя специальную платформу для анализа рыночной конъюнктуры, технологии в области управления микроклиматом, а также энергомоделирование для цифрового и «зеленого» строительства. И мы намерены продолжать планомерную цифровизацию компании и ее развитие в сфере ESG и в дальнейшем».

Алексей Перлин, генеральный директор ГК «СМУ-6 Инвестиции»: «Мы в этом году впервые приняли участие в Build UP в качестве партера программы. Плодотворная работа в течение всего времени работы акселератора позволила не только провести пилоты проектов, но и перейти к заключению долгосрочных контрактов. Считаем, что инновационные проекты, представленные в рамках программы, имеют большой потенциал и в ближайшем будущем смогут конкурировать, например, с классическим проектированием. Мы готовы продолжать сотрудничество с Фондом "Сколково", принимать активное участие в программе Build UP и помогать проектам, в том числе, рассматривая лучшие из них как объекты инвестирования».

Петр Кирилловский, Директор департамента развития продукта ГК «ФСК»: «Масштабы роста и расширения бизнеса на ближайшие годы у нас остаются неизменные, поэтому мы постоянно нуждаемся в новых технологиях во всех направлениях бизнеса. В 2022 году пилотных внедрений в ГК "ФСК" стало еще больше, чем в 2021. Мы увидели, что новые технологические ниши открываются для новых игроков, в первую очередь отечественных. Build UP для нас — уникальный канал поиска инновационных проектов, их пилотирования и внедрения. Традиция участия в программе позволяет непрерывно отслеживать все отраслевые технологические тренды. В ближайшей перспективе мы заинтересованы в тестировании некоторых проектов финалистов в рамках нашей деятельности. Особо отмечу в этом году проект по строительной 3D-печати малых архитектурных форм, а также платформенные цифровые решения IYNO».

Яков Важенин, Директор департамента по реализации смарт-проектов, ГК «Основа»: «Мы каждый год вместе с Build UP развиваемся и улучшаемся. Для нас это возможность не только находить и внедрять отдельные технологии, но и создавать совместные с другими партнерами отраслевые технологические решения. В частности, мы несколько раз объединяли несколько стартапов в комплексные проекты, которые потом совместно представляли рынку. Кроме того, в этом году в рамках уникальной «смарт лаборатории» Физтехпарка мы впервые уделили особое внимание испытанию технологий в самых сложных условиях эксплуатации. Все они показали достойные результаты на испытаниях, что вселяет уверенность в высокой работоспособности на реальных объектах».

Александр Гелик, Заместитель генерального директор, GASKAR GROUP: «Build UP — уникальная площадка для поиска и продвижения инновационных решений. В этом году нам удалось совместить в Build UP как развитие собственных проектов, так и интеграцию с ними внешних решений, найденных в рамках поиска проектов совместно со "Сколково". Кроме того, Build UP для нас — это возможность расширения собственной экспертизы, а также увеличения возможностей внедрения наших решений на имеющихся площадках. В этом году в Build UP нашей группой компаний реализовано рекордное число цифровых проектов. Планируем продолжать и совершенствовать наше плодотворное сотрудничество и далее».

Цель акселератора Build UP — поиск, отбор, развитие и ускоренное внедрение технологий, направленных на увеличение скорости и снижение стоимости строительства, повышение эффективности эксплуатации объектов недвижимости, обеспечение безопасности и улучшение качества жизни, внедрение ESG решений в отрасли. Участие в программе дает возможность стартапам реализовать запуск пилотного проекта, а в дальнейшем построить долгосрочный бизнес с лидерами рынка.

Build UP проводится с 2018 года. Успешный опыт прошлых лет показал востребованность такого формата в отрасли и высокий спрос на инновационные технологии со стороны крупных игроков строительного рынка. По итогам прошлых лет более 50 стартапов успешно апробировали и внедрили свои решения на строительных площадках девелоперских компаний.