5 резидентов «Сколково» стали лауреатами крупнейшей экологической программы для стартапов

Состоялся суперфинал акселерационной межотраслевой программы «GreenTech Startup Booster» по поддержке внедрения технологий в области экологии и устойчивого развития. Программа реализуется Фондом «Сколково» совместно с крупнейшими корпорациями, такими как ППК «Российский экологический оператор», «Татнефть», «Мосэнерго», «Газпром нефть», «РЖД», «Норильский Никель», «Трубная металлургическая компания», «Сибур», «Северсталь», Helyx, а также ведущими научными и общественными организациями в области ESG управления.

GreenTech Startup Booster проводится Фондом «Сколково» с 2020 года. За это время в отборе приняли участие около 2000 проектов из 190 городов мира. Программа многократно доказала востребованность и эффективность, помогая находить и внедрять новые технические решения для реальных игроков рынка. В этом году дополнительное внимание при поиске и отборе проектов было уделено импортозамещающим технологиям.

Отбор проектов 2022 проходил в несколько этапов. Из общего числа в 873 заявки экспертными группами партнеров и представителями научного сообщества было первоначально определено 250 проектов-полуфиналистов. Из них 126 проектов на протяжении трех дней детально представили свои разработки организаторам и индустриальным партнерам программы в рамках презентационных сессий. Были заслушаны выступления по различным отраслевым направлениям: охрана окружающей среды, ресурсосбережение, аналитические и информационные технологии, промышленная безопасность и охрана труда, энергетика и транспорт.

В суперфинал конкурсного отбора программы вышли 25 проектов. По итогам общего голосования партнеров победителями стали 6 проектов.

Лучшими были признаны технология электрохимической очистки промышленных стоков сложного состава компании «ИНДЖЕНЕР», технология создания управляемых VR-тренажеров на базе платформы VARWIN XRMS для целей повышения уровня охраны труда и промышленной безопасности, экосистема цифровых сервисов для рынков вторсырья «УБИРАТОР» и проект «РУССКИЙ КОБАЛЬТ», обеспечивающий переработку Li-ion аккумуляторов с получением ценных компонентов.

Также среди победителей проект «КАПЛЯ-SOS!», представленный компанией «ИНЖИМАТИК», производящей датчики раннего обнаружения загрязнений почв нефтепродуктами и разработка био-ремедеиации «CLEANSOIL» (технология очищения и восстановления территорий от ряда загрязнителей, а также обезвреживания химических отходов).

Помимо основного отбора программы, на суперфинале также были подведены итоги второго сезона специального Junior трека для начинающих взрослых 14-17 лет. Из 12 команд, представивших свои проекты экспертам, первое место заняло устройство для переработки отходов 3D печати (Самара), биоразлагаемая многоразовая пластиковая пленка (Москва) и мобильная станция естественной очистки воды в реках и прудах (Одинцово). Победители юношеского трека разделили призовой фонд в 175000 руб.

Олег Перцовский, Директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково»: «Радует, что в такой непростой для продвижения теме, как «зеленые» технологии, мы наблюдаем активность и крупных компаний партнеров, и стартапов — разработчиков технологий. Программа проводится уже третий год и каждый раз мы видим и сотни новых идей, и развитие проектов, которые уже подавались ранее. К участию в программе подключаются все новые партнеры, в этом году их было 12. Это лидирующие компании нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, металлургии, химии, транспорта. Важно, что все компании-партнеры выделили для себя отдельные пулы проектов для дальнейшей проработки и возможного пилотного внедрения. И речь тут не только о 25 сегодняшних лидерах, а о гораздо более широком круге проектов финалистов. Уверен, что в скором времени мы услышим о новых достижениях многих участников нашей программы».

Павел Сорокин, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации: «Общемировой контекст, в котором развивается глобальная энергетика, сегодня заключается в стремлении стран совершить «энергетический переход», что подталкивает к «озеленению» мировую энергетику. С учетом мировых трендов Минэнерго России предусматривает трансформацию ТЭК на основе инновационного энергоэффективного развития. В этой связи особое значение приобретает проведение таких конкурсов, как ежегодная программа GreenTech Startup Booster, которые становятся площадками для обеспечения устойчивого развития по ключевым направлениям».

Александр Шевелев, Генеральный директор «Северстали»: «Такие программы как GreenTech StartUp Booster сегодня важны как никогда. В наше турбулентное время, когда нарушаются цепочки поставок, уходят с рынка технологические компании, ограничен доступ к международной экспертизе, особенно необходимо иметь площадку, которая поможет бизнесу с поиском актуальных инновационных решений и технологий, в том числе в области экологии и устойчивого развития. "Северсталь", несмотря на сложную ситуацию, продолжает свои экологические программы и остается приверженной взятым на себя целям и обязательствам. Более того, в этом декабре мы утвердили собственную стратегию по устойчивому развитию и декарбонизации до 2030 года».


Цель «GreenTech StartUp Booster» — поиск, отбор и внедрение технологий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду и изменение климата, обеспечение устойчивого развития. Программа решает актуальные задачи крупнейших компаний из различных секторов, одновременно предоставляя возможности для развития малым и средним инновационным компаниям, стартапам.