Отечественным производителям офисного и телеком-оборудования раздадут 140 миллиардов рублей

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Минцифры
На днях у нас брало комментарий китайское телевидение, и среди прочего спрашивало — как там с поддержкой государства телеком и IT-индустрии? Ответ на этот вопрос неоднозначный. С одной стороны, меры поддержки, введенные год (почти) назад реально помогли многим компаниям и IT-специалистам. С другой стороны, когда мы в интервью с участниками рынка спрашивали об этих мерах поддержки, то в большинстве своем те сетовали на то, что вместо этих мер государство могло бы просто не мешать. И индустрию можно понять — сколько мер не принимай, всегда найдутся погорелые депутаты, готовые нахинштейнить какое-нибудь мракобесие, перечеркивающее все усилия профильного министерства.

И тем не менее, не можем обратить внимание на то, что Минцифры расширило программу льготного кредитования. Ранее кредиты с низкой ставкой давали производителям вычислительной техники, общий объем выданных кредитов превысил 100 миллиардов рублей.

Теперь такие кредиты могут получать производители офисной техники и телеком-оборудования. Минимальный размер кредита - 3 миллиарда рублей, ставка — не более 5% годовых. Требование только одно — оборудование, производимое компанией, должно числиться в соответствующем реестре. Всего на льготное кредитование выделено 140 миллиардов рублей.

Важность подобных кредитов сложно переоценить. 5% — это сильно ниже инфляции, не говоря о постоянно маячащей на горизонте девальвации рубля. А значит можно закупиться компонентами для производства впрок. Как это делали производители вычислительной техники. Сформировав запасы, можно спокойно заниматься производством, а не метаться в поисках компонентов под нового заказчика. Особенно это касается производителей телеком-оборудования, с которыми нашими операторами добровольно-принудительно были заключены форвардные контракты.