Postgres Professional облегчила миграцию с Oracle

Компания Postgres Professional объявила о доступности обновлённой СУБД для высоконагруженных систем Postgres Pro Enterprise 15.1.1. Версия включает все возможности выпущенных осенью PostgreSQL 15 и Postgres Pro Standard 15, а также новые разработки Postgres Professional. В этом году новую версию Postgres Pro Enterprise удалось выпустить на три месяца раньше, чем в прошлые годы, благодаря совершенствованию технологий работы с программным кодом.

При разработке этой версии учитывался растущий спрос заказчиков на программные средства упрощения миграции с СУБД Oracle. Следующие новшества стали ответами на этот вызов.

Поддержка пакетов (Packages) в стиле Oracle. Основная функциональность пакетов (наборов функций и процедур) СУБД Oracle реализована в Postgres Pro Enterprise 15, чтобы упростить миграцию кода на языке PL/SQL при переходе с Oracle на PostgreSQL. С технической точки зрения поддержка пакетов представляет собой расширение синтаксиса языка PL/pgSQL (с небольшими дополнениями в ядре СУБД), благодаря которому реализуется функциональный аналог пакетов Oracle и вводится ряд дополнительных команд для работы с ними.

Передача позиционных параметров в скрипт в psql. Благодаря этому новшеству в Postgres Pro Enterprise можно будет создавать более гибкие и универсальные shell-скрипты для работы с СУБД. Помимо явных преимуществ при проектировании новых скриптов, это упростит адаптацию SQL-скриптов при миграции с СУБД Oracle, где подобная функциональность привычна пользователю.

В связи с растущими требованиями в области защиты данных, включая персональные данные и сведения, представляющие коммерческую тайну, в Postgres Pro Enterprise 15.1.1 появилась возможность анонимизации и маскирования.

Pасширение pgpro_anonymizer для маскирования данных. Модуль маскирования (обфускации) данных добавлен в Postgres Pro Enterprise 15.1.1 в целях обеспечения безопасности хранимых данных в системах корпоративного уровня, а также для создания анонимизированных копий БД для использования в средах тестирования и разработки. Пользователям pgpro_anonymizer будет доступно статическое и динамическое маскирование, а также создание маскированного дампа. В дальнейшем Postgres Professional планирует расширение функциональности данного модуля.

Роль резервного копирования и восстановления в крупных корпоративных СУБД сложно переоценить, поэтому с каждым релизом Postgres Pro Enterprise совершенствуется соответствующий инструментарий, этот релиз тоже не стал исключением.

Добавление pg_probackup Enterprise c новыми возможностями. На основе pg_probackup разработана новая утилита резервного копирования для корпоративных сред pg_probackup Enterprise. Функциональные возможности её первой версии включают:

  • новую подсистему ввода-вывода, повышающую производительность;
  • поддержку протокола S3 для хранения данных в частных и общедоступных облаках;
  • обеспечение совместимости CFS (компрессии данных) с механизмом создания инкрементальных резервных копий; поддерживаются все режимы создания резервных копий (DELTA, PAGE и PTRACK), но PTRACK — рекомендованный метод инкрементальных бэкапов для больших баз данных;
  • поддержку алгоритмов сжатия LZ4 и ZSTD.

Помимо вышеупомянутых новшеств и ряда оптимизаций для работы с крупными и высоконагруженными базами данных, Postgres Pro Enterprise 15.1.1 включает все новые возможности Postgres Pro Standard 15, в том числе:

  • новые функции обработки JSON из стандарта SQL:2016 в дополнение к ранее реализованному языку JSONPATH;
  • готовность к работе с расширением TimescaleDB (после официального объявления по поддержке его разработчиком PostgreSQL 15);
  • добавление модуля tds_fdw для упрощения миграции с MS SQL Server;
  • официальную поддержку процессоров "Эльбрус".

Как уже сообщалось ранее, в версиях СУБД Postgres Pro редакций Standard и Enterprise начиная с 15-й прекращена поддержка ОС Windows.