Гражданская авиация все еще зависима от зарубежных IT-решений

В декабре 2022 – январе 2023 АО «РИВЦ-Пулково» при поддержке отраслевого агентства «АвиаПорт» было проведено аналитическое исследование на тему использования ИТ-систем на предприятиях гражданской авиации. Среди респондентов сотрудники аэропортов и авиакомпаний, включая крупнейших авиаперевозчиков: ПАО «Аэрофлот», АО «Авиакомпания «Россия», АО «Авиакомпания «Сибирь» и крупные аэропорты: международный аэропорт Внуково, международный аэропорт Краснодар, международный аэропорт Уфа. Участникам было предложено ответить на ряд вопросов про импортозамещение, а также об используемом ПО, как общесистемном, так предназначенном для управления производственными процессами.

Общая ситуация на рынке ИТ-решений в области гражданской авиации

В настоящее время на ИТ-рынке в гражданской авиации происходят кардинальные перемены, вызванные отключением информационных систем западных вендеров, санкции, хакерские и DDOS атаки. В марте 2022 наблюдался стремительный уход с рынка зарубежных ИТ-поставщиков: Sabre (США), SAP (Германия), Lufthansa Systems (Германия), Jeppesen (США), IBM (США), Arinc (США), Inform (Германия), SITA (ES) ACARS. Исходя из хронологии событий, крупнейшие поставщики либо уже полностью ушли с российского рынка, либо прекратили поддержку своих сервисов.

Респонденты выделили ряд проблем, с которыми столкнулась гражданская авиация из-за санкций:


  1. Прекращение оказания услуг иностранными провайдерами, при этом ACARS и сервис оценки топливной эффективности компании не имеют отечественных аналогов.
  2. Отказ от использования, специализированного ПО (ПО для планирования экипажей, BRS-системы, CUTTS-системы).
  3. Отказ ПО (антивирусное ПО, офисное ПО, СУБД) и переход на альтернативы, например, Linux.
  4. Трудности с обновлением используемого ПО или невозможность обновления.
  5. Трудности с приобретением оборудования.

При этом 42% респондентов отметили, что в их компаниях разработана стратегия цифровой трансформации и импортозамещения ПО, а 38% находятся в процессе разработки стратегии.

Общесистемное ПО

Большинство представителей авиационной отрасли продолжают использовать иностранные системы. Например, среди клиентских операционных систем лидирующие позиции занимает MS Windows. Иностранные СУБД MS SQL Server и ORACLE также используются у большинства опрошенных.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой РИВЦ-Пулково

Использование ИТ систем в аэропортах

По сравнению с общесистемным ПО, отечественные специальные ИТ-системы используются большинством респондентов. Среди лидеров автоматизированных систем согласования слотов можно выделить «РИВЦ-Пулково». Также 39% опрошенных отметили, что не используют автоматизированные системы согласования слотов и взаимодействие между аэропортами и авиакомпаниями производится вручную.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой РИВЦ-Пулково

Респонденты отметили, что отдают предпочтение отечественным системам AODB — операционная база данных аэропорта. Только 4% опрошенных из аэропортов используют продукты от Inform Software.
Иллюстрация предоставлена пресс-службой РИВЦ-Пулково

Использование ИТ систем в авиакомпаниях

Положительную динамику в выборе отечественных поставщиков ИТ-решений можно проследить и у авиакомпаний. Так 84% участников исследования выбрали отечественных поставщиков систем планирования расписания.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой РИВЦ-Пулково

Также опрошенные отметили, что отдают предпочтение отечественным поставщикам систем планирования расписания рейсов. Только 18% респондентов используют системы от иностранных вендоров.
Иллюстрация предоставлена пресс-службой РИВЦ-Пулково

Ожидаемо, что иностранные вендоры постепенно покидают рынок, это касается также и авиационного ПО. При этом, процесс импортозамещения в области ИТ в гражданской авиации постепенно развивается, что благоприятно сказывается безопасности и стабильности производственных процессов отечественных предприятий гражданской авиации.

Генеральный директор «РИВЦ-Пулково», Глеб Головченко: «Данное исследование показало нам текущее состояние рынка, какие иностранные системы все еще используются в гражданской авиации и где еще остались неавтоматизированные процессы. Мы стремимся помочь нашим клиентам автоматизировать процессы и предоставить им лучший пользовательский опыт, чтобы они без страха переходили на отечественные системы. Наши продукты обеспечивают удобство и скорость работы. Мы всегда находимся на связи и готовы прийти на помощь пользователями систем «РИВЦ-Пулково».