Онлайн-кинотеатр Peacock отказался от бесплатных подписок с рекламой

Фото 9to5google.com
Два с половиной года понадобилось онлайн-кинотеатру Peacock для того, чтобы отказаться от бесплатного варианта подписки с просмотром рекламы. Впрочем, помимо необходимости смотреть рекламу пользователей с бесплатным аккаунтом ждали дополнительные ограничения: у ряда популярных сериалов доступными к просмотру было несколько эпизодов, а новые, публиковавшиеся сразу после телевизионного эфира, и вовсе недоступны. То же касалось и сериалов, снятых специально для стриминга. Но даже такие ограничения не останавливали пользователей, и теперь Peacock просто удалила бесплатный тариф для новых пользователей. Те, кто уже им пользуется, пока могут продолжать это делать. Но очевидно, что в будущем и их ждут неприятные новости.

При этом на платном тарифе за 5 долларов в месяц рекламу все равно придется смотреть, ее нет только на самом дорогом «Премиум плюс» за 10 долларов в месяц. В топовую подписку входит еще и возможность скачивать контент на устройства для просмотра без подключения к сети и просмотр местной версии телеканала NBC. Сам телеканал рассчитывает в 2023 году увеличить библиотеку доступного подписчикам контента до 100 тысяч часов, в том числе за счет новых телешоу каналов NBC и Bravo, спортивных трансляций и оригинальных сериалов, снятых специально для Peacock.

Peacock запустился в 2020 году, за сервисом стояла телесеть NBC. Именно NBC сняла телесериалы «Друзья», «Клиника», «Скорая помощь», «Офис» и «Парки и зоны отдыха». В 2021 году закончились права на цифровую дистрибуцию большинства сериалов NBC у Netflix и других площадок, что стало поводом подписаться на Peacock. На старте рекламу во время просмотра контента невозможно было отключить даже на самой дорогой подписке, но позже обязательный просмотр рекламы оставили только на бесплатном и базовом тарифах.