Call of Duty могут продать до того, как Activision уйдет в Microsoft

Кадр из игры серии Call of Duty

Один из самых знаменитых брендов в мире игр, серия Call of Duty может обрести нового хозяина. В Англии в рамках антимонопольного расследования потенциального поглощения издателя Activision корпорацией Microsoft рассматривают такой вариант, так как сохранение бренда за Microsoft может создать предпосылки к ограничению доступности игр этой серии для владельцев консолей, контролируемых конкурентами Microsoft. Проще говоря, власти опасаются, что в Call of Duty не смогут играть владельцы приставок PlayStation.

За событиями прошлого года как-то подзабылось, что Microsoft анонсировал поглощение издателя игр Activision. За такое приобретение Microsoft выложит 68,7 миллиарда долларов, после чего в его собственность перейдет огромное количество серий легендарных игр. Одна из них — Call of Duty, один из самых популярных и прибыльных шутеров от первого лица в истории, новая серия которого выходит каждый год. Именно получение контроля над большим куском игрового пирога взволновало антимонопольные власти не только США, но и Евросоюза.

В частности, антимонопольный регулятор Соединенного королевства CMA нашел признаки того, что Microsoft собирается получить преимущество от обладания играми Activision для создания эксклюзивов для собственной игровой консоли Xbox. По оценке CMA, Microsoft уже контролирует от 60 до 70 процентов рынка облачных игр и три из двух самых популярных игровых платформ — Xbox и персональные компьютеры. Таким образом, в CMA уверены, что поглощение Activision снизит конкуренцию на английском игровом рынке.

Тем не менее, в CMA обнаружили, что основой величия Activision является небольшое количество игровых серий, в частности — Call of Duty. Если Microsoft создаст нерыночные условия для появления игр этих серий на консоли PlayStation, это приведет к снижению конкуренции, а следовательно нанесет ущерб игрокам в Соединенном Королевстве. Потенциальным выходом из сложившегося положение может стать продажа серии Call of Duty сторонней компании до закрытия сделки с Microsoft.

Правда, есть мнение, что именно права на топовые игровые серии и блокбастеры и стали причиной столь высокой цены, которую Microsoft согласилась заплатить за Activision. Равно как выделение игровых серий в отдельную компанию никак не мешает Microsoft в будущем приобрести и их, при этом в таком случае поглощению не смогут помешать регулирующие органы.