Лабораторию виртуальной реальности открыли в Тимирязевской академии

Фото kalhh/pixabay.com (Pixabay License)
В День российского студенчества Росагролизинг открыл еще одну лабораторию в ведущем аграрном вузе страны.

В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева компания оборудовала специализированную экспозиционную аудиторию, оснащенную современными компьютерами с подключенными шлемами виртуальной и дополненной реальности.

В церемонии торжественного открытия принимали участие генеральный директор Росагролизинга Павел Косов и ректор Тимирязевской академии Владимир Трухачев.

Учебное пространство открыто на базе кафедры тракторов и автомобилей института Механики и энергетики имени В.П. Горячкина Тимирязевской академии. Она предназначена для обучения студентов и школьников в рамках межпредметных связей и проектной деятельности — группы учащихся смогут самостоятельно создавать VR-приложения.

Кроме того, в комплекс входит цифровая лаборатория «Цифровой трактор». Это учебно-исследовательская площадка, где используются интерактивные стенды и виртуальные тренажеры для развития компетенций студентов по разработке, ремонту и техническому обслуживанию тракторов и другой сельхозтехники. Студентам станет доступна возможность моделировать различные рабочие ситуации, сохраняя абсолютную безопасность при проведении экспериментов.

Помимо этого, для организации практических занятий в аудитории представлены узлы и агрегаты современной сельскохозяйственной техники.

Это вторая аудитория, открытая при поддержке Росагролизинга в Тимирязевской академии, с которой уже разработано несколько совместных кейсов, направленных на поддержку аграрного образования. В частности, в прошлом году компания учредила именные стипендии для лучших студентов института Механики и энергетики имени В.П. Горячкина, а также совместно с преподавателями Академии разработала специализированные курсы для аграриев.

Росагролизинг успешно сотрудничает с российскими аграрными вузами, в том числе участвует в техническом оснащении образовательного процесса и обновлении средств механизации в университетах. По словам Павла Косова, модернизация профильных вузов — это отличные инвестиции в будущее поколение профессионалов.

«Для нас это важное направление работы, ведь Росагролизинг не просто лизинговая компания — мы являемся инструментом поддержки и развития всего агропрома страны», — отметил глава компании.