Почему во ВКонтакте все животные равны, но свиньи - равнее?

Иллюстрация предоставлена пресс-службой VK

Социальная сеть ВКонтакте переделала ленту рекомендаций. Теперь в ней нет текста — только картинки и короткие видео. За наполнение ленты отвечает новый алгоритм для анализа медиаконтента. Собственно, ВКонтакте не скрывает, что делает ставку на «быстрое потребление».

Год назад нам казалось, что у ВКонтакте появился уникальный шанс получить аудиторию западных платформ, в первую очередь из Facebook, которые нынче является частью запрещенной на территории РФ организации. Признаем, мы ошибались. ВКонтакте так и не стал площадкой, куда могли бы перейти создатели контента с YouTube и текстовых платформ. Да чего далеко ходить за примерами, если даже пиарщики VK предпочитают сидеть в FB, а не в собственной сети?

Говорят, когда Владимир Кириенко пришел в VK и ознакомился с тем, какой контент и паблики популярны в вверенном ему активе, то немедленно решил все изменить. Но тут ему пояснили, что именно этот контент генерирует выручку VK, а поэтому не стоит горячиться.

Результатом стало полное вытеснение из ВКонтакте текста и смысла. Нет, он, конечно есть. Но для большинства создателей качественного и, как его называют, вечнозеленого контента, как видео, так и текста, ВКонтакте как площадка перестала иметь значение уже давно. Даже Rutube — о боже, мы хвалим Rutube — и тот сделал за год больше, чем VK. Хотя бы допилил статистику по залитым видео. Тогда как VK не то что для Видео — для Клипов статистику так и не сделал.

Разумеется, мы знаем о существовании некоей программы монетизации, и даже о том, что для какой-то группы пользователей доступна статистика по видео. Но решительно не понимаем, в какой момент VK превратился из надежды на отечественную альтернативу в натуральный скотный двор. Где все животные равны, но свиньи — равнее.

Хотя для тех, кому нужен контент на 30 секунд, «Клипы» очень хорошо заходят. И бесконечные паблики с бородатыми картинками. Если же именно это — аудитория, которую хотят воспитать Минцифры и VK, то правильным путем.