VK хвастается выручкой, но скрывает убытки

Иллюстрация предоставлена пресс-службой VK
С удивлением смотрим на свежую отчетность VK — почему-то компания решила раскрыть только выручку, а вот о прибыли и убытках предпочла промолчать. И оправдание очень изящное, мол, готовимся к редомиляции и новому формату отчетности. Как будто Лондонская биржа не требовала раскрывать не только выручку.

В лучших традициях Яндекса, VK решил размазать сервисы своей экосистемы по направлениям таким образом, чтобы невозможно было реально оценить успешность каждого из них. Вот, к примеру, «Соцсети и контентные сервисы» — выручка этого сегмента, куда вошли ВК, ОК, Дзен, Пульс, Портал, Почта Mail.ru, VK Музыка, VK Клипы, VK Музыка, VK Видео и VK Мессенджер, увеличилась на 46,7% год-к-году. Но как именно повлиял на эту цифру каждый из перечисленных сервисов — неизвестно.

Да, можно сколько угодно радоваться замерам аудитории ВК, рассказывать о сверхэффективность Дзена (кстати, а почему когда падал Яндекс упал и Дзен?), заливать про гигантский рост просмотров видео (которые проигрываются автоматически) и Клипов (которые в первом квартале прошлого года только начинали рост). Можно даже сообщить дичь про 67,2 миллиона пользователей VK Мессенджера. Но как быть с тем, что кого не спросишь — все в телеге сидят да в сервисах экстремистской организации «имя которой нельзя называть»?

Коллеги из мира онлайн-видео обратили внимание на сегмент «Новые бизнес-направления», выручка которого практически не изменилась. В сегмент входят VK Play, Rustore и голосовые технологии (Маруся и VK Капсула). Чем радоваться — непонятно. VK Play должен был получить неплохой буст от эксклюзива Atomic Heart в России, RuStore от запуска платежей внутри приложений и платы за сами приложения. А уж сколько было вбухано в рекламу VK Капсулы перед новым годом страшно представить. Результат — рост выручки на 0,8%. Что именно пошло не так? Судя по релизу — все растет, все сегменты цветут, а выручка почему-то подросла на жалкие 10 миллионов рублей.

Думаем, отчетность VK больше читать не стоит до тех пор, пока они там не наредомилицируются до того, чтобы публиковать все результаты. В убытках нет ничего страшного, если только влитые в VK деньги не были потрачены на NFT и прочий бред. Ведь не были потрачены, правда?