VK Клипы представили новый видеоредактор для авторов коротких вертикальных видео

Иллюстрация предоставлена пресс-службой VK
VK Клипы представили новый видеоредактор для авторов коротких вертикальных видео — как начинающих, так и профессиональных блогеров. В нём появились широкие возможности для работы с изображением и звуком: гибкое управление цветокоррекцией, добавление фотографий в видео, звуковые эффекты, редакционные плейлисты и извлечение аудио из видео. С помощью новых инструментов клиперы смогут создавать креативный и виральный контент без дополнительных сторонних редакторов и программ для видеомонтажа. Функции обновленного редактора раскатываются постепенно и в течение недели будут доступны на всех устройствах.

Ключевые инструменты в новом видеоредакторе VK Клипов сразу на виду — для создания роликов не нужно переключаться между несколькими экранами. Всего парой касаний можно редактировать и монтировать видео, добавлять к нему текст, музыкальный трек, переставлять фрагменты местами и пользоваться другими возможностями для творчества. Например, добавлять в видео фотографии из галереи. Также в новом видеоредакторе появились звуковые эффекты, которые позволяют авторам применять фильтры к голосу и звучать по-новому. В сервисе обновили и музыкальную галерею: теперь всем пользователям доступны редакционные плейлисты, отсортированные по жанрам и типам роликов.

Новый видеоредактор постепенно появится у всех пользователей VK Клипов, в том числе в разделе «Клипы» в приложении ВКонтакте. В отдельном приложении VK Клипы будут доступны расширенные возможности видеоредактора. Специально для профессиональных креаторов сервис представил эксклюзивные возможности: функцию гибкого управления цветокоррекцией, с помощью которой можно точечно настраивать насыщенность, яркость, контрастность и другие параметры для эффектного видео, а также функцию извлечения аудио из видео. Она даёт возможность выбрать нужный ролик из галереи телефона, извлечь из него аудиодорожку и использовать для съёмки или редактирования будущего вирусного ролика в VK Клипах.

Марина Краснова, CEO ВКонтакте, VK Клипов, VK Видео и VK Звонков: «При создании нового видеоредактора мы учитывали пожелания и начинающих клиперов, и видеоблогеров с большим опытом в съёмке профессионального контента. В результате мы решили масштабно переосмыслить пользовательский опыт создания и редактирования клипов: теперь все важные инструменты доступны на одном экране, а сложные настройки стали понятными и простыми для использования. Мы хотим, чтобы видеоредактор в VK Клипах стал одним из лучших инструментов для создания и редактирования коротких видео, поэтому планируем развивать его и дополнять новыми опциями».