В МТУСИ разработали нейросеть, способную распознавать автомобили

Фото aled7/pixabay.com (Pixabay License)
Сотрудники факультета «Информационные технологии» МТУСИ под руководством декана факультета Михаила Городничева разработали уникальную нейронную сеть, созданную специально для решения задачи распознавания марок транспортных средств.

Человеческая жизнь в современную эпоху представляет собой обширный список практических задач, которые можно автоматизировать для повышения общей эффективности. В прошлом этот список ограничивался только задачами, решение которых не требовало творческого мышления и было свойственно только одному человеку. На данном этапе достижения научно-технического прогресса за последние два десятилетия значительно расширили этот список.

Специально для подобных задач сотрудники МТУСИ создали сверточные нейронные сети или CNN. Их задача — принимать изображения в качестве входной информации и, основываясь на результатах своей работы, выдавать названия классов объектов, которые были ранее определены в процессе обучения с помощью применения робасной функции потерь. В процессе разработки нейронной сети данные собирались с сервиса Auto.ru и камер наружного видеонаблюдения, а сам DataSet был собран размером более 90 тысяч экземпляров, которые в дальнейшем размещались и предобрабатывались, благодаря чему разработанная технология способна определять автомобили и их марки по отдельным элементам для повышения точности.

Искусственный интеллект в настоящее время является одним из наиболее перспективных направлений в ИТ-области. Одним из преимуществ данной разработки является её точность. В перспективе нейросеть с легкостью способна облегчить обработку входящего видеопотока для более глубокого сбора информации о составе транспортного потока, что позволит более оптимально и безопасно управлять им.