Realme обновил свою оболочку для Android

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Realme

Realme одним из первых среди производителей android-смартфонов обновил свою оболочку для Android 13. Обновление затронуло не только дизайн и управление, но и производительность с безопасностью.

Если говорить о внешнем виде нового интерфейса Realme UI 4.0, то по мнению разработчиков перерисованные иконки приложений стали более интуитивны. Появился конструктор аватаров как для своего профиля, так и для иконок телефонных контактов. Для тех, кто не ставит на фон собственные изображения, в оболочке UI 4.0 предусмотрены встроенные динамические и статичные обои, цветовую палитру которых можно настраивать самостоятельно.

Помимо привычных виджетов добавлены новые с контекстной информацией, корректность работы которых в России только предстоит проверить. В частности, можно поставить на экране блокировки виджет отечественного сервиса музыки или такси, который будет уведомлять о прибытии машины не привычным уведомлением самого приложения, а через оболочку Realme UI 4.0.

Новый движок Quantum Animation Engine 4.0. делает анимацию интерфейса более плавной, что в купе с новой возможностью создания персональной смарт-панели, вызываемой уникальным жестом, делает новый интерфейс более интуитивным. По крайней мере, так думают разработчики.

Есть и некоторые функции управления для «галочки». Например, возможность загружать фотографии в чат мессенджера не через само приложение, а посредством открытия папок на экране словно на компьютере.

Переход на Android 13 затронул производительность. По словам разработчиков, общая производительность повышается на 10%, а время автономной работы во время игр продлевается на 4,7%.

Полезной функцией безопасности стала Auto Pixelate, которая может автоматически распознать и запикселить фотографии профиля и имена на скриншотах. Также есть общий инструмент Private Safe на базе стандарта Advanced Encryption Standard, который предоставляет спектр сервисов для безопасности данных.