ВКонтакте запускает геймджем по созданию HTML5-игр

Иллюстрация предоставлена пресс-службой VK

Участники геймджема объединяются в команды, за 3 дня создают прототип HTML5-игры любого жанра и представляют её жюри ВКонтакте. Авторы самой впечатляющей игры получат грант в 1 млн рублей на продвижение своего проекта внутри ВКонтакте — это выход к 10-миллионной аудитории, которая ежемесячно запускает игры в соцсети с компьютеров и смартфонов.

Чтобы принять участие в геймджеме, нужно собрать команду и зарегистрироваться до 6 марта. Старт соревнования — 10 марта. За 3 дня участникам предстоит создать игру на HTML5-платформе. Ограничений по жанру нет, главное — необычная вовлекающая механика и красивое оформление. Кроме стандартных критериев привлекательности игры, идею будут оценивать по наличию главной особенности ВКонтакте — социальности. Если предложенные механики социального взаимодействия окажутся более вовлекающими, то оценка жюри будет выше.

Эксперты из команды Игр ВКонтакте отберут 10 проектов — в конце марта их представители приедут в Санкт-Петербург. Авторы проекта, который займёт первое место, получат грант 1 миллион рублей на разработку и развитие игры, второе место — грант 600 тысяч, третье место — 400 тысяч. Остальные проекты топ-10 удостоятся купонов на продвижение игры на 50 тысяч рублей.

Евгения Зибарева, директор по развитию бизнеса ВКонтакте: «Больше 10 млн пользователей регулярно запускают игры ВКонтакте. Чтобы эта огромная аудитория получала новые крутые проекты, мы и привлекаем талантливых разработчиков. Надеемся, участники геймджема получат удовольствие от процесса решения нашего вызова и воплотят самые смелые идеи, ведь возможности технологии HTML5 почти безграничны. Со своей стороны сделаем всё, чтобы к лучшим играм пришла популярность, а их создатели не только получили признание, но и смогли заработать».