На конференции по искусственному интеллекту обсудили новые возможности в медицине

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Центра диагностики и телемедицины

Эффективный диалог государства, медиков и разработчиков был организован 9 и 10 февраля на Всероссийской научно-практической конференцией по искусственному интеллекту в здравоохранении и системам поддержки принятия врачебных решений. В этом году онлайн-встреча проходит в 7 раз.

Традиционно темой конференции стало применение искусственного интеллекта в медицине, технологии, вызовы и перспективы его внедрения. О практическом опыте московского здравоохранения рассказал директор Центра диагностики и телемедицины ДЗМ, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике города Москвы Юрий Васильев.

«Мы впервые в стране ввели специальный тариф в рамках ОМС на анализ результатов профилактических маммографических исследований с помощью систем искусственного интеллекта. Таким образом, с 2023 года маммографию анализирует нейросеть, а затем врач — делает описание и заключение. Такая схема в разы ускоряет диагностику злокачественных новообразований молочной железы и повышает ее точность. Для горожан такие исследования остаются бесплатными», — поделился Юрий Васильев.

В форуме приняли участие еще три эксперта Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы. Кирилл Арзамасов, руководитель отдела медицинской информатики, радиомики и радиогеномики, рассказал о методах оценки качества и эффективности сервисов искусственного интеллекта, используемых для анализа медицинских изображений. Антон Владзимирский, заместитель директора по научной работе, выступил с темой «Адекватное целеполагание для искусственного интеллекта». Дарья Шарова, руководитель отдела инновационных технологий уделила внимание этическим аспектам применения систем искусственного интеллекта.

Москва уже более 10 лет активно работает над цифровизацией системы здравоохранения. Эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину начал комплекс социального развития Москвы на базе столичного Центра диагностики и телемедицины вместе с городским Департаментом информационных технологий. Центр стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России. Сервисы искусственного интеллекта интегрировали в единый радиологический информационный сервис единой медицинской информационно-аналитической системы. Возможность использовать инновационные технологии получили около 150 медорганизаций столицы, в том числе детские.