Центр диагностики и телемедицины представил научные результаты применения искусственного интеллекта

Фото geralt/pixabay.com (Pixabay License)
Специалисты столичного Центра диагностики и телемедицины приняли участие во II международном саммите по цифровой медицине и информационным технологиям в здравоохранении. Эксперты представили научные результаты применения нейросетей в лучевой диагностике. За два года в Москве с помощью алгоритмов проанализировано более 7 млн исследований.

На коммуникационной площадке «Цифроайтимед» встретились эксперты здравоохранения для определения точек роста цифровой медицины и обсуждения актуальных вопросов применения современных технологий на практике.

На секции, посвящённой работе искусственного интеллекта директор Центра диагностики и телемедицины ДЗМ, главный внештатный специалист Москвы по лучевой и инструментальной диагностике Юрий Васильев рассказал о том, как рентгенологи применяют нейросети в медучреждениях Москвы.

«Целью эксперимента является апробация внедрения искусственного интеллекта в лучевую диагностику, разработка проектов правил и стандартов его использования по конкретным клиническим и производственным сценариям. Однако нейросети доказывают свою эффективность и на практике: более 7 млн медицинских изображений проанализировано с помощью алгоритмов, в Москве ими обрабатывается почти каждое третье исследование. Искусственный интеллект может избавить рентгенологов от рутиной работы — произведёт ряд изменений автоматически», — отметил спикер.

Сервисы искусственного интеллекта для автоматического анализа медицинских снимков применяются в Москве с 2020 года. Сегодня нейросети помогают врачам находить на медицинских изображениях признаки рака легких, COVID-19, остеопороза, аневризмы грудного и брюшного отделов аорты, плоскостопия и других — всего 15 направлений.

Алгоритмы тестируют и внедряют в практическую медицину в Центре диагностики и телемедицины. Организация занимается в том числе описанием исследований с помощью телемедицинских технологий. Об этом в рамках мероприятия рассказал заместитель директора по науке Антон Владзимирский:

«Телемедицинские технологии являются действенным методом решения ряда проблем. Например, позволяет врачам-рентгенологам осуществлять дистанционное описание исследований, при этом обеспечивая высокий уровень диагностической работы и равные права для всех пациентов. Так работает Московский референс-центр. Сейчас это порядка 280 высококлассных специалистов, которые еженедельно описывают около 50 тыс. исследований пациентов медучереждений Москвы».

Международный конгресс "Цифроайтимед" стал площадкой для обсуждения вопросов инновационной безопасности и расширения возможностей телемедицинских технологий. Проходит при взаимодействии Комитета Совета Федерации по социальной политике и Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовой коммуникации РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Роскомнадзора.