Московским рентгенологам стали доступны еще два сервиса искусственного интеллекта

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Центра диагностики и телемедицины ДЗМ
Умные алгоритмы помогают медикам в поиске заболеваний уже по 15 направлениям исследований. Теперь нейросети определяют признаки артроза коленного сустава на рентгенографии и эмфизему на компьютерной томографии органов грудной клетки.

Искусственный интеллект упрощает и ускоряет работу врача — обращает внимание даже на малейшие отклонения и сигнализирует об этом. Врач получает уже размеченный алгоритмом снимок и самостоятельно его описывает.

«Рентгенолог может не согласиться с искусственным интеллектом и сам принять решение. Использование таких сервисов не означает замену работы специалиста. Можно провести аналогию с современными цифровыми словарями: раньше для перевода фразы на иностранный язык приходилось открывать книгу и тратить много времени на поиск нужных слов, сейчас достаточно лишь нажать на нужную ссылку», — отметил Юрий Васильев, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины.

Сегодня благодаря умным помощникам рентгенологам стало проще находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также патологии легких, рак молочной железы и плоскостопие. В работу московских учреждений внедрены нейросети, которые распознают на одном медицинском изображении лучевого исследования признаки сразу 7 различных патологий.

Эксперимент по внедрению компьютерного зрения в медицину был запущен совместно комплексом социального развития Москвы и городским Департаментом информационных технологий на базе Центра диагностики и телемедицины. С начала запуска Эксперимента ИИ-сервисы обработали уже больше 7 млн исследований. ЦДиТ стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России, а также поддержки отечественных разработчиков.