Триколор проанализировал тренды телесмотрения 2022 года

Данные предоставлены пресс-службой Триколора

Оператор Триколор провел исследование зрительских предпочтений в 2022 году и выделил несколько ключевых трендов. Самым заметным из них стал высокий спрос на выпуски новостей, ток-шоу о политике и патриотические проекты, а также падение заинтересованности россиян к спортивным событиям. Данные подготовлены оператором на основе исследований, проведенных одним из крупнейших российских телеизмерителей — «Агентством 2».

Киносериальный контент остается самым востребованным на федеральных и тематических каналах, несмотря на отток аудитории и определенный дефицит зарубежного фильмового контента. Однако впервые за последние четыре года можно наблюдать, как спрос на кино и сериалы опустился ниже 50 % — до 44 %. Тем не менее это не повлияло на приверженность зрителей конкретным тайтлам: на федеральных каналах советские кинокартины («Ирония судьбы», «Любовь и голуби») и фильмы с патриотическим уклоном («Диверсант», «Огонь», «Калашников») традиционно получили самые высокие рейтинги.

Также одним из самых заметных трендов стал рост просмотра информационных и общественно-политических программ на федеральных каналах. По сравнению с 2021 годом доля новостной аудитории увеличилась более чем в два раза — с 6 % до 14 %. Так, например, программа «Вести» на телеканале «Россия 1» занимает второе место в топ-20 телевизионных событий 2022 года по охвату и доле смотрения. Аналогично политические ток-шоу стали драйвером роста в сегменте познавательно-развлекательного жанра. К концу 2022 года доля этого сегмента составила 32 % против 29 % в 2021 году. Также в топ-20 программ за год традиционно вошли Парад на Красной площади, посвященный Дню Победы, и новогоднее обращение президента РФ В. В. Путина.

Сегмент спортивных телесобытий, напротив, потерял свои позиции. Трансляции Олимпийских игр 2022 г. в Пекине и Чемпионата мира по футболу в Катаре находятся в середине списка и занимают лишь седьмое и девятое места из двадцати соответственно.

Если говорить про жанр сериалов, то на общероссийских каналах популярностью у зрителей в 2023 году пользовались детективно-криминальные и исторические, тогда как на каналах второго мультиплекса в топе — мелодрамы «Домашнего» и комедийные сериалы ТНТ. Среди многосерийных шоу повышенный интерес аудитории вызывают отдельные проекты канала «Домашний» с мистическим уклоном — «Верну любимого» и «Знахарка».

Среди сериалов отдельно стоит выделить турецкий контент, так полюбившийся зрителям в прошедшем году. «Ветреный», «Основание: Осман», «Султан моего сердца» и «Легенда» стали хитами российского телесмотрения с максимальной долей телесмотрения 4,6 (сериал «Ветреный»).