В МТУСИ открылся высокотехнологичный Обучающий центр по комплексной безопасности

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТУСИ
Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (ФГУП РСВО) объединят усилия по подготовке профильных кадров: специалисты в области связи и информатики будут проходить подготовку в специализированном центре на базовой кафедре РСВО «Сети связи специального назначения» в МТУСИ.

Торжественная церемония открытия Обучающего центра состоялась 28 февраля, в мероприятии приняли участие руководители, научно-педагогические работники и отраслевые специалисты МТУСИ и РСВО.

«МТУСИ и РСВО сотрудничают более 15 лет. Очень рад, что у вуза такие надежные индустриальные партнеры, которые уделяют большое внимание социальной ответственности бизнеса и взаимодействию с университетами. В Обучающем центре студенты и сотрудники будут получать практические навыки нового уровня на высокотехнологичном оборудовании с отечественным программным обеспечением», — прокомментировал ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

Обучающий центр оснащен Универсальным программно-аппаратным комплексом (УПАК РСВО) — российской киберфизической платформой с элементами искусственного интеллекта для управления комплексной безопасностью объектов, предприятий и территорий, позволяющей эффективно выполнять функции контроля и управления процессами защиты в реальном времени при повседневной деятельности и в кризисных ситуациях.

«Высокое качество обучения на базовой кафедре РСВО во многом определяется наличием современного оборудования, и открытие нового пространства позволит студентам на практике познавать все тонкости и особенности тех систем, с которыми они в дальнейшем будут работать как на производстве, так и на предприятиях. Хочу заверить, что мы будем и в дальнейшем укреплять наше сотрудничество с МТУСИ, создавать не менее интересные проекты», — отметил генеральный директор РСВО Андрей Федулов.

Базовая кафедра РСВО в МТУСИ постоянно развивается: вводятся новые учебные дисциплины, устанавливается и используется актуальное оборудование. В частности, для осваивания студентами УПАК в Обучающем центре введен предмет «Теория и практика комплексной безопасности».

На базе Обучающего центра РСВО в МТУСИ будут подготовлены специалисты, владеющие навыками обеспечения комплексной безопасности объектов и территорий, оперативного выявления и реагирования на угрозы.