Вторичный рынок смартфонов вырос на 12%

Фото Mathias Reding/pexels.com (CC)

Агентство IDC проанализировало мировой рынок подержанных смартфонов и пришло к выводу, что по итогам 2022 года в мире было продано 282,6 миллиона смартфонов, бывших в употреблении, это на 11,5 процента больше, чем годом ранее. В агентстве указывают на то, что драйвером роста стало развитие программ trade-in, в особенности со стороны операторов связи.

Ранее операторы предпочитали субсидировать смартфоны, включая их полную стоимость в абонентскую плату по контракту, заключавшемуся с абонентом на несколько лет. Теперь аналитики видят переход к модели, когда операторы к тарифу добавляют «подписку» на смартфон, и абонент выплачивая фиксированную сумму ежемесячно с определенным интервалом получает новую модель смартфона возвращая оператору старую.

По оценке агентства IDC на отрезке с 2021 по 2026 год количество подержанных и отремонтированных смартфонов, проданных на мировом рынке, ежегодно будет расти в среднем на 10,3% и достигнет в итоге объема в 413,3 миллиона единиц.

Основным преимуществом подержанных смартфонов является цена. Именно стремление сэкономить в отсутствие сколько-нибудь значимых технологических прорывов в смартфоностроении являются главным фактором роста этого рынка. При этом стоимость новых смартфонов, особенно флагманов, постоянно растет, так как производители не хотят терять доходы из-за увеличивающегося цикла использования устройств, превысившего уже три года.