МТС выпустила цифровую памятку с рекомендациями бизнеса по созданию доступной среды для незрячих клиентов

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

МТС и учебно-кинологический центр «Собаки — помощники инвалидов», выпустили цифровую памятку с рекомендациями бизнеса по созданию доступной среды для незрячих клиентов.

Сотрудники Группы МТС, в которую входит незрячий сотрудник Руслан Алиев и его пес-поводырь Леонард, поговорили с предпринимателями малого и среднего бизнеса, инклюзивными специалистами и узнали, как в России формируется доступная среда для такой группы потребителей, как незрячие люди. На основе полученной информации МТС составила цифровую памятку по обслуживанию незрячих людей для организаций и всех заинтересованных лиц.

Памятка доступна на сайте МТС Медиа в разделе «Бизнес».

«Каждый человек имеет право на полноценное участие в общественной жизни, независимо ни от каких условий, и МТС на протяжении многих лет реализует проекты, направленные на развитие инклюзивной среды и повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Не секрет, что городская среда в нашей стране, особенно в небольших населенных пунктах, сегодня плохо приспособлена под нужды людей с особенностями зрения. Мы совместно с нашим незрячим сотрудником Русланом Алиевым собрали рекомендации владельцев общественных заведений по взаимодействию с особыми группами посетителей, и хотим представить нашу памятку бизнес-сообществу, и уверены, что это поможет владельцам бизнеса получить новых благодарных клиентов», — отмечает руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова.

«Часто, когда незрячий человек приходит в кафе или в другое общественное заведение, персонал теряется и начинает бегать вокруг него, не зная, что делать. Мне бы хотелось, чтобы у сотрудников было базовое понимание, что не стоит нервничать и пытаться сделать что-то особенное. Общие знания о том, как персоналу адекватно коммуницировать с разными группами посетителей помогут многим людям с особыми потребностями чувствовать себя комфортно в общественных местах», — говорит сотрудник МТС Руслан Алиев.