Ягодичный бренд

На этой неделе в Ведомостях появилась новость, которая может показаться удивительной даже в наше время. Wildberries планирует продажу более бытовой техники и даже смартфонов под собственной торговой маркой. Можно было бы подумать, что это такой хитрый ход, чтобы сбить волну негатива после очередного скандала, но нет. По данным Роспатента, документы на регистрацию торговых знаков компания подала ещё в конце декабря 2022 г. Всё вполне серьёзно, бренд Razz.

Напомним краткое содержание предыдущей серии. Так называемая «структурная трансформация» отечественного рынка в прошлом году привела к взрывному росту популярного маркетплейса. Этот процесс проходит не так чтобы гладко, и если честно, во многом походит на поведение пачки дрожжей брошенной известно куда. Это бурление вкупе со специфической культурой управления, к сожалению, не остались без внимания лиц с криминальными наклонностями. Оные облепили маркетплейс словно мухи. И применяют для своего обогащения самые примитивные схемы, например, исчезновение товаров из коробок на пункте выдачи, с последующим оформлением возврата пустых упаковок подставными покупателями.

Так как управление рисками в компании на примерно таком же уровне как и всё остальное, то, вы наверное, уже слышали как эту проблему попыталось решить руководство. Разумеется, максимально примитивным способом — все риски и расходы связанные с возвратами были переложены на плечи сотрудников и партнёров. Что вызвало массовое возмущение и привело, к (несуществующей по версии компании) забастовке.

Реакция на эту кризисную ситуацию была подстать всему остальному, и в итоге руководству пришлось встречаться с депутатами и менять процедуру оспаривания подмены товара. Но этом последствия не закончились, профильные комитеты Госдумы уже работают над поправками в законодательство, ситуацией заинтересовались в Минтруда и других ведомствах. Не исключено, кстати, что какие-то изменения окажутся полезными для отрасли в целом. Но почему-то кажется, что коллеги по рынку без особого восторга относятся к тому, что Wildberries пустила такие ветры перемен и в без того довольно удушливой атмосфере.

Нужно сказать, что многие комментаторы склонны слишком широко смотреть на эту ситуацию. Не особенно вдаваясь в конкретные детали, они переходят к обсуждению общественно-политических формаций, этических концепций и прочих высоких материй.

Но нам интересно наблюдать за таким бизнесом больше как реалити-шоу. Как пройдёт на этом фоне запуск своего бренда электроники? Да ещё и с таким широким ассортиментом: от холодильников и телевизоров до ноутбуков и смартфонов.

Кажется, тут был бы весьма востребованным простейший сервис: вводишь название передовой модели отечественного бренда, а он выдаёт тебе название оригинального устройства сразу с ссылкой на Алиэкспресс. Конечно, это та возможность есть и сейчас, она называется «поиск по фото». Но такой способ не всегда очевиден для рядового пользователя, да и с точностью бывают проблемы.

А что касается самой Wildberries, то запас прочности у компании весьма велик, а у руководства наверняка есть ещё немало идей — прямо как в советском анекдоте про птицефабрику. И Razz будет явно не один.