Яндекс Такси запускает мини-сериал

Кадр из видеоролика Яндекс.Такси (@yandextaxi)
«Антология технологий» — ютьюб-сериал о нейросетях, ML-моделях, алгоритмах Яндекс Такси. И конечно, о людях, которые всё это придумывают, создают, ошибаются и улучшают сервис.

У такси — две составляющих: человек за рулём машины и человек на пассажирском сиденьи. Но зачастую о заботах водителя не задумываются пассажиры, и, наоборот, водители могут не понимать масштаба влияния пассажиров на сервис. Поэтому «Антология» — ещё и разговор о том, как сервис балансирует в интересах всех — в вопросах цены, безопасности, комфорта.

Каждому аспекту будет посвящена отдельная серия. Общий принцип — показать то, что скрыто от глаз, и ответить на самые частые, острые вопросы к сервису.

В первой серии расскажем о стоимости поездки: почему она меняется, из чего складывается. Например, перед поездкой пассажиры видят сумму, но не всегда знают о её слагаемых. Поэтому зритель пройдет через все этапы, влияющие на чек: от тарифов и повышенного спроса до скидок, бонусов и технологий назначения.

Вторая серия — про безопасность: никто не обращает внимание на благополучные поездки, ведь это абсолютная норма, так и должно быть. Для этого команда сервиса непрерывно улучшает технологии безопасности, которые действуют ещё до момента заказа в приложении, во время поездки и после даже её завершения.

Бонус — голоса звёзд за кадром. Рассказчики в первых двух сериях — актрисы Ирина Горбачева и Варвара Шмыкова. Они, как и команда Яндекс Такси, говорят со зрителем на сложные темы, но легкий язык, примеры из жизни и простая подача делают рассказ доступнее и понятнее.